Истерики ребенка

анна 04.09.2014

Здравствуйте!моей дочке год и семь,но она во первых боится ходить самостоятельно и я не знаю как помочь ей преодолеть этот страх,и она очень часто капризничает,ноет без причины!доходит в итоге до ужасных ее истерик!подскажите что нам делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Анна, обратите внимание на себя. Если Вы сами спокойная и уверенная мамочка - ребенок тоже будет спокойный. И подумайте о том,  что без причин ребенок не истерит.

Ребенку нужны Ваша любовь и принятие. Вам нужен отдых от ребенка.  Подумайте об этом.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте.Анна.Если ребенок боится ходить,то значит,у него отсутствует частично базовое доверие к маме.Он не верит,что его поддержут,подойдут,поймут,одобрят.По той же причине.что его не понимают-он будет истерить.То есть.привлекать к себе Ваше внимание.Для того,чтобы получить одобрение,ласку.понимание,эмоциональный отклик.Напомню,что воспитание-это не контроль и надзор.Это может делать и няня.Воспитание-это всегда эмоциональный отклик на потребности ребенка в каждый момент времени.Когда он видит сочувствие.понимание,сопереживание,он верит,что мама очень добрая,любящая и всегда будет рядом по первому зову.Поэтому,так как этого для него мало-он боится взрослеть,так как рука помощи и понимания запаздывает.Ему выгодно ничего не уметь.Только так мама будет всегда рядом.Это его защита.Поэтому,постарайтесь внести эмоционалную составляющую в его воспитание,и ребенок начнет меняться на глазах.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград