Восстановление в памяти дня

Марианна 03.09.2014

Я с моим курсом фотографировалась после выпуска. Узнала об этом только сейчас, спустя годы. Память у меня вообще феноменальная, но особенно слуховая. Я преподаватель вуза, писатель, ученый. Тот день полностью стерли из моей памяти. Кто стер, мне известно. Он на фото сидит рядом со мной, ничего плохого сделать не хотел. Три недели назад мне прислали это фото курса, о котором я не имела представления, как и о самом факте фотографирования: тот эпизод - пустое место в моей голове. Если бы мне не прислали фото, я вообще бы ничего не узнала. Можно ли восстановить этот момент? Я хочу знать, какую программу он мне передал.

Мне через пару месяцев будет 52, в тот момент было 28. Никто из моих однокурсников не может мне помочь своими воспоминаниями. Сама я при всех усилиях ничего не помню.

Марианна

Тот день полностью стерли из моей памяти. Кто стер, мне известно. Он на фото сидит рядом со мной, ничего плохого сделать не хотел.

- если вы ничего не помните про день, то откуда уверенность, что знаете кто и что сделал с вашей памятью?

- и почему думаете, что вам передали какую-то программу?

- откуда уверенность, что вы должны помнить именно тот день? Прошло уже больше двадцати лет! Большинство не помнит, что было неделю назад.

- это событие просто выпало из вашей памяти. Смиритесь и не обращайте внимания - воспоминания штука капризная и избирательная. Есть способы, как оживить воспоминания, например классический гипноз, но они тоже не дают 100% гарантии того, что вы все вспомните.

PS Если вас и дальше будет преследовать желание вспомнить этот день, как навязчивая мысль, то рекомендую обратиться за консультацией к врачу-психотерапевту.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марианна! не кто-то это сделал с Вашей памятью, а она сама так поступила с Вами, само сознание решило, что этот момент нужно заблокировать, поэтому Вы годами к этому не возвращались - бывает такое по нескольким причинам - это событие не имело ценности на тот момент Вашей жизни, поэтому место в памяти не стало им забиваться, так как не было окрашено никаким сложными эмоциями; либо НАОБОРОТ - что-то с этим событием было связано - возможно, какое-то сильное чувство, страх, боль  и сознание решило его забыть, чтобы НЕ встретиться с этим чувством, чтобы избежать его.  Если Вы сейчс решили вспомнить, что происходило - то Вам стоит очно обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог) и начать работать с погружением в свое сознание.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва