Не могу определиться

Наталья 03.09.2014

Здравствуйте. Мне 16 лет, началась учеба в 10 классе, профиль — социально-экономический. Уже скоро нужно будет выбрать экзамены, которые необходимо будет сдать, определиться с продолжением обучения и профессией. Я не знаю, кем хочу стать.

Учусь я хорошо, но особого пристрастия к каким-либо предметам нет. Мне хорошо даются такие предметы, как русский язык и литература, неплохо разбираюсь в обществознании, географии и английском языке. К остальным же предметам отношусь более-менее нейтрально, а математику, химию и физику недолюбливаю.

Очень часто я разыскиваю в интернете какие-нибудь институты и колледжи, рассматриваю множество вариантов специальностей и профессий, но не могу определиться.

Я замкнутая и закоплексованная зануда, с другими людьми избегаю общения (только конечно, если это незнакомые и малознакомые люди), одиночный поход куда-либо (например, в поликлинику) для меня стресс, я всегда делаю что-то не так. Иногда, люди и вовсе меня не замечают, могут чуть ли не наступить мне на ноги, а потом удивленно смотреть на меня...

Мне нравится читать книги, иногда я пишу стихи (хотя стихами их трудно назвать) и фанфики, успеха такое творчество имеет совсем мало. Еще мне нравится фотографирование, комбинирование различной одежды. Я бы хотела работать там, где общение было бы сведено к минимуму.

Сейчас мой выбор остановился на таких специальностях, как издательское дело (колледж) и экология и природопользование (институт). Может, мне подойдет что-то другое, но я не знаю, что именно.

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:

- интересна и привлекательна для вас,

- соответствует вашим способностям,

- пользуется спросом на рынке труда.

О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.