В какой области себя реализовать?

Юлия 03.09.2014

Добрый день!

Я очень хочу понять для себя в какой профессиональной области мне реализоваться. (и в общем и на декретный отпуск)

Мне 27 лет и на данный момент я не определилась для себя с этим. Особенно я думаю об этом после недавнего рождения ребенка, поскольку понимаю, что я не могу полностью себя посветить семье и воспитанию детей, что очень хочу совмещать работу и семью. У меня высшее образование, я закончила аспирантуру, однако не получается самореализоваться в том, на что училась. (образование: экономика/управление).

Я точно для себя понимаю, что хочу работу, которая мне действительно приносила бы удовольствие и я получала хорошую зарплату.

Сама по себе я очень разносторонняя и меня интересуют многие вещи (видимо, за годы аспирантуры выработался навык копаться и анализировать) и думаю, что мне это мешает, поскольку кидает в разные стороны: ощущаю себя как-будто маленьким ребенком, которому все интересно (думаю, что это связано также с моим переездом в Москву из небольшого города и расширением кругозора...переехала для того, чтобы развиться, чтобы получить образование, реализоваться в профессии, но пока не вышло, как мечталось).

Сейчас мне бы хотелось несколько часов в день работать, поскольку мой ребенок очень маленький, да, я нашла занятие на дому: занималась выполнением заказов студенческих работ - вроде все неплохо было, однако просто хочется чего-то посерьёзнее, поинтереснее и с доходом побольше, но не могу решиться да и не знаю, на что решаться собственно.

(Кстати,всегда хотела стать психологом, но мама настояла на экономическом факультете. Друзья все говорят, что у меня есть способности к этому. Сейчас мой интерес к психологии сохранился, я увлечена этим. Решиться на получение образования пока наверное не могу, т.к. за спиной и так 10 лет образования, сейчас нет времени, хотя самое главное, наверное, уверенности в себе, что смогу быть действительно хорошим профессионалом в этом).

Спасибо.

Буду рада вашей помощи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,Юлия! при выборе своего пути в профессии,  важно учитывать не только желания, но и знать реально свои способности и учитывать также и личностный компонент (личностные характеристики), а также и мотивационный. Представлять можно одно, НО не всегда то, что ХОЧЕТСЯ соотносится с тем, что Вы действительно СМОЖЕТЕ! Поэтому нужно не просто составлять список всех тех вакансий, которые Вы можете увидеть в любом источнике и уже постепенно отсеивать параметры, НО нужно пройти и профориентационный тест, который поможет соотнести все основные составляющие, провести их анализ и синтез и увидеть Вам те сферы, в которых Вы сможете себя максимально реализовать. И уже имея эти знания, смело выбирать свой путь и направление, разбираясь и с теми психологическими барьерами, которые Вы можете ставить перед собой, которые будут мешать достижению цели.

Юлия, если решитесь разобраться в себе, найти свой путь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голышева Евгения Андреевна

Юлия, мне кажется, период, в котором вы находитесь, очень благоприятный и ценный в плане личностного развития. Несмотря на неизбежную погруженность в материнство, вы стремитесь к знаниям и новым проектам. Думаю, это не столько по причине декрета, сколько потому, что ваша личность такова: постоянное стремление к знаниям. Как правило, это неизбежно следует за высоким интеллектом:)

Ваша увлеченность психологией понятна. Хотя я бы порекомендовала вам еще один вариант. Более сложно и более креативно не охватывать широким диапазоном знания из разных сфер, а пойти в более узкое направление, возможно, междисциплинарное. Посмотрите, какие специалисты требуются на hh.ru, особенно в экономической сфере. В том же маркетинге сочетается и экономика, и социология, и психология, и информатика. Сейчас очень много разных направлений подготовки специалистов. Если близок анализ данных, почитайте про data mining, освойте комп. программы.Это будет крайне полезно. Есть различные переподготовки и магистратуры, по свежим направлениям в науке и бизнесе (hse.ru)  В институтах РАН есть достаточно интересные темы в аспирантурах, причем поступать туда нужно действительно по знаниям, а не как это принято считать. Но я бы на вашем месте отталкивалась от конкретных вакансий и требований к ним.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва