Сестра, ей 6 лет, говорит, что не хочет жить

Наталья 03.09.2014

Сестренка в последнее время говорит, что не хочет жить, что она всем безразлична и она хочет проткнуть иголкой вены из-за плохого поведения. В школе жалуются, что она плохо себя ведет и много балуется. Я не знаю что делать, я уже и уговаривала ,и умоляла ,и пыталась подкупить вещами и сладостями за хорошее поведение, и ругала. Родители заняты, им не до детей, они постоянно на работе, а вечером они устали и не хотят слушать постоянную болтовню младших. И часто они прикрикивают, что устали и хотят отдохнуть. Я все понимаю, но на детей у них не остается времени. Я с бабушкой стараюсь как-то уладить это, но ее поведение реально ужасное. Она просто не знает крайности и не может вовремя останавливаться, так же она делает все как она хочет и замечания взрослых она игнорирует. Подскажите пожалуйста, как можно справиться с этим?

Здравствуйте, Наталья.  К сожалению советом здесь особо не поможешь.Так как  вашей сестре нужна помощь  специалиста который работает с детьми и знает как это делать и  это длительная работа. Подумайте куда вы можете обратиться : возможно  в школе есть психолог, или в детской поликлинике, или в городском психологическом центре, думаю вашей сестре смогут помочь и ее эмоциональное состояние будет гораздо лучше.Вот в этом и будет ваша помощь для нее...

Удачи вам

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Овсяник Людмила Михайловна

С родителями поговрорить. Дети не растут сами по себе - их воспитывать надо. А желание умереть у малого ребенка - это критический вариант и нужен психиатр.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск