Зачем я сравниваю себя с ней?

Евгения 02.09.2014

Добрый день. Наверное,моя ситуация типичная. Встречалась с парнем три года,уже два месяца как расстались. Всему виной моя ревность и неоправданные ожидания. Ревновала к девушке,с которой он встречался до меня,но сохранил дружеские отношения. Они-то и стали для меня каторгой. Девушка очень милая,добрая. Одним словом-противоположность мне,с моим тяжелым характером и постоянно растущими запросами. Я никогда не понимала,как после такого пушистого существа,как она, он мог выбрать меня. Постоянно следила за их перепиской, просматривала ее страницу в соцсети. И каждый раз находила в себе новые изъяны.сейчас все в прошлом,этот парень уже не часть моей жизни,но я продолжаю смотреть ее страницу и сравнивать себя с ней. Зачем -сама не понимаю. Как привести мысли в порядок?

Здравствуйте,Евгения!

Из рассказанного,можно понять,что есть проблемы с реалистичной самооценкой.Вы чему-то неосознанно сопротивляетесь в себе самой.Лучше начать исследовать территорию своего я, чем находить, в чем  другие люди лучше вас. В таком случае, усилия и время вы используете  на решение проблемы, начнете чувствовать опору на комфортные внутренние условия, в границах своей личности.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,прием в Skype

Здравствуйте, Евгения

А Вы не задумывались, почему Ваш молодой человек ушел от очень милой и доброй, по Вашим словам, девушки к Вам? Каждый человек уникален. И каждому  уникальному человеку нужна вторая половинка. И выбирает он ее не по общим стандартам красоты и характера, а выбирает он ее по своим собственным стандартам, и только для себя. То есть, если Вы понравились человеку и он решил с Вами встречаться - значит сделал для себя вывод, что Вы ему подходите, так как он искал себе вторую половинку, а не девушку, которая  была бы похожа на его бывшую.

Евгения, если Вы видите в себе недостатки - исправляйте их, работайте над собой, НО исключительно потому, что они не нравятся Вам, а не потому, что Вы хотите быть на кого-то похожей, сравнивая себя с ней. Если Вы сравниваете, значит думаете, что кто-то лучше, а кто-то хуже (если она оказывается лучше в результате сравнения - Вы принижаете себя, или наоборот, если хуже оказывается она) а это не так. Каждый человек уникален, поэтому нельзя так сравнивать людей. Сравнить можно только способности в определенной области - кто лучше водит машину, кто лучше готовит борщ и т.д.

В чем причины Вашего разрыва? Если в Вашей ревности - работайте над этим, чтобы избежать подобного в следующих отношениях. О том, как справиться с ревностью читайте в моей статье здесь.

С уважением. Всего Вам доброго!