Отношения с сыном

Наталья 02.09.2014

Здравствуйте! У меня проблемы с сыном!Помогите!мне 39 сыну 22.я развелась с мужем сразу после рождения Руслана. Воспитывала сына вместе с мамой. Папа участия не принимал в этом и не помогал не финансово не морально. Было очень тяжело, но пытались дать ребенку самое лучшее. Когда сыну было 9 уехала за границу на работу, но долго не выдержала и через год приехала. Не могла нянчить чужих детей а мой сыночек без меня там один. Сынок рос, проблем особых не было. Потом начались. Один раз пропали деньги школьные,потом еще что то. Проблемы с учебой, прогулы в школе.Начал курить траву,одалживать деньги, сдал цепочку с крестиком которые мы с бабушкой ему подарили на 16 лет. Сейчас заложил в ломбард золото знакомой и наодалживал в общем 11 тысяч гривен. И причем это не единичный случай.обманывает!не работает!хотя возможностей было много.Его девушка устала от всего этого и ушла от него.Мы с мамой огда узнали об этом были в шоке мало сказать,мы были ошарашены ,что наш сын-любимый так подло может поступать!ему грозили за это все написать заявление в милицию.И потому что у него уже был условный срок,ему грозил уже реальный срок.Мы с мамой поплакали, послушали про то что он исправится в очередной раз и взяли кредит чтоб отдать долги.Я уехала на месяц,приехала а дома еще хуже.Опять враньё,опять долги,опять не работает.и я выгнала его из дома.сын ушел.Я незнаю что мне делать!Как лучше было сделать!или оставить все как есть,и радоваться что сын рядом или все таки дать ему понят что это не может быть бесконечно.Как мне ему помочь? Помогите хотя бы советом!

Здравствуйте, Наталья!

Вам сейчас очень больно, но ничего утешительного не могу вам сказать.

В своей ситуации вы попали в ловушку  искажения структуры семьи.

Не знаю, был ли у вас собственный отец и знакомо ли вам переживание "мужчина в доме", но кажется, что такого опыта у вас нет.

Символически вы создали брак не с мужчиной, а с собственной матерью. Все формы негативного поведения вашего сына - это бунт против идентификации себя с женским началом. В бессознательном вашего сына отражается его представление о "мужском" - в таких формах "плохого поведения", которые вы описываете в письме.

Наталья

Воспитывала сына вместе с мамой. Папа участия не принимал в этом и не помогал не финансово не морально. Было очень тяжело, но пытались дать ребенку самое лучшее.Мы с мамой когда узнали об этом были в шоке мало сказать,мы были ошарашены ,что наш сын-любимый

Кто-то из вас (вы и ваша мама) занимал более строгую позицию - был "символическим отцом", кто-то все понимал, принимал и разрешал - "был символической матерью". В итоге - серьезное искажение самоопределения вашего сына как мужчины и ответсвенной личности с сильным характером.

Но, самое главное, вы его все время спасали. выручали и от всего оберегали - это то, что не стал бы делать его отец, настоящий мужчина. Вы каждый раз брали ответственность за его ошибки, не давая пережить боль ему самому и набить собственных шишек.

Наталья

Один раз пропали деньги школьные,потом еще что то. Проблемы с учебой, прогулы в школе.Начал курить траву,одалживать деньги,
Мы с мамой поплакали, послушали про то что он исправится в очередной раз и взяли кредит чтоб отдать долги

Сейчас, чтобы помочь как-то вашему сыну (без гарантий) надо сперва помочь вам выстроить вашу позицию по отношению к уже взрослому, но абсолютно безответственному и бесхарактерному человеку.

Наталья

Опять враньё,опять долги,опять не работает.и я выгнала его из дома.сын ушел.

Желаю терпения и мужества начать решать ситуацию с себя и с отношений с собственной матерью!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев