Не могу понять парня

Кристина 02.09.2014

Доброго времени суток! Я учусь в 11 классе и у меня есть очень странный одноклассник. Его зовут Юра. Странный он в своем поведении и отношении ко мне. В 9 классе мы часто играли вместе в сценках, хорошо общались, думаю, что я ему нравилась. И вот с течением времени все очень изменилась. Взаимоотношения у нас довольно странные. Деремся в шутку, он говорит, что ненавидит меня, я отвечаю тем же, все время так же в шутку говорит, что я наркоманка (хотя все прекрасно знают, что это не так, и я не пью, и не курю), когда выбираемся с друзьями на пляж, во время купания топит меня, кидает в воду; бьемся подушками и тд. Друзья говорят, что я ему нравлюсь, просто он не может этого сказать и поэтому так себя ведет. Но мне в это слабо верится, когда я в очередной раз слышу от него: ненавижу тебя, истеричка, и когда в меня летит очередная бутылка:D. Как понять, что вообще происходит, и как себя вести?

Заранее спасибо за ответ

Кристина,да у мальчика по отношению к тебе,согласно написанному выше,есть чувства,вопрос лишь в том положительные они или отрицательные.И дело даже не в том,что чувствует он,а что чувствуешь ты,когда тебя называют наркоманкой или бросают бутылкой?Как ты сама думаешь,будет ли человек искренне заботливый,нежный и внимательный совершать такие действия?И еще,а как бы ты хотела,в какой форме,чтобы человек сказал тебе о своей привязанности к тебе или о негативных чувствах по отношению к тебе?Постарайся донести до человека,что его действия вводят тебя в заблуждение и предложи ему определиться со своими чувствами.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина!

Возможна такая ситуация, что вы ему действительно нравитесь, но он стесняется, поэтому свои «знаки внимания» выражает вот в такой форме. Как себя вам вести во многом зависит от того, что бы вы сами хотели, каких отношений с ним? Подумайте об этом, хотите ли вы с ним встречаться, как девушка и парень, хотите просто приятельские отношения или вообще не хотите общаться? Раз вас этот вопрос волнует, то можно предположить, что вам эти отношения не безразличны, и вы хотите их наладить. Если это так, тогда можно попробовать изменить ваше общение. Самый простой способ – это поговорить с парнем наедине о том, что он причиняет вам боль своими оскорблениями и действиями и попросить его вести себя иначе. Либо можно попытаться понять, чего он своим поведением пытается добиться от вас (что показать), и затем дать ему это. Например, если он хочет обратить на себя внимание – то обратите его, но в доброй и ласковой форме. Скорей всего его это, как минимум, удивит и достаточно часто, если на грубость человека ответить добротой, то его поведение тоже меняется. Возможно, он страдает и переживает, поэтому так действует, поэтому если вы проявите к нему немного доброты, то по его дальнейшей реакции скорей всего вы поймете, в чем на дело. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар