Ребенок часто устраивает истерики

Елизавета 02.09.2014

Нашему ребенку 6 лет.Он часто устраивает истерики,орет,плачет,дерется с нами.Все начинается,если что-то сделать не по его!например:мы идем в магазин и нельзя ничего одевать пока он полностью не оденется,по его мнею мы должны стоять голые и ждать пока он все оденет включая куртку и ботинки,если оденешь хоть носок,то начинаются истерики,орет как -будто его режут и все он никуда не идет,ноет истерики устраивает!!!Что нам делать,помогите пожалуйста!?

Здравствуйте, Елизавета.

Ситуация, которую Вы описали, действительно тревожная. Некоторые вопросы из Вашего письма всё же остаются мне неясными- давно ли Ваш малыш так себя ведёт? Не было ли какого -нибудь случая, предшествовавшего началу таких истерик? Посещает ли ребёнок дошкольное учреждение и если да, то как он ведёт себя там? Здоров ли Ваш ребёнок ( Вы не назвали пол ребёнка, но по тексту я могу предположить, что это мальчик?). Кто занимается воспитанием ребёнка? Полная ли у Вас семья и какие в ней отношения? Все эти вопросы имеют прямое отношение к тому, почему такое происходит и что делать.

Было бы конечно лучше, если бы мы смогли встретиться с Вами на личной консультации ( мой телефон есть на этом сайте), и обсудить всё подробно, так как при одном и том же проявлении причины состояния ( а, следовательно и поведения) ребёнка могут быть разными.

Но в общих чертах Вы должны понимать, что у ребёнка есть какие-то причины на то, что он так себя ведёт. Возможно, ему не хватает внимания, может быть имеет место патологичесое формирование характера, а может быть малыша нужно обследовать и лечить. Может быть, ребёнок таким образом даёт взрослым понять, что ему плохо или он сильно сердится на что-то, что вы считаете неважным, незначительным. В одних случаях единственное средство избавиться от истерик - это игнорировать их ( в том случае, если ребёнок пробует манипулировать родителями, добиваясь выполнения своих желаний), в других случаях этого делать напротив нельзя, а нужно проявлять больше внимания и заботы... Всё зависит от того, чем вызвано такое поведение- следовательно, чтобы дать совет, что делать, нужно сначала установить причину.

Я работаю в Санкт- Петербурге и Всеволожске.

Желаю Вам терпения и любви

С наилучшими пожеланиями-Побединская Ирина, психолог высшей категории.