Панические атаки

Нина 02.09.2014

Здравствуйте. У меня всд с паническими атаками. Обращалась к невропатологам,назначали таблетки и говорили,что надо самой себя брать в руки. Начала работать с психологом,вроде заметила улучшение,но во время пмс опять появилась тревога и страхи.Опять потеряла надежду на выздоровление. Скажите пожалуйста как с этим бороться,сил уже нет. Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нина! диагноз панические атаки требуют соответствующего лечения - это не просто работа с психологом (психолог в Москве НЕ врач и НЕ может назначить соответствующее лечение, не может поставить этот диагноз), Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ ПСИХОЛОГ! это изначально врач-психиатр, который получил соответствующее образование по психотерапии), он сможет оценить Ваше состояние и подобрать соответствующее лечение, корректировать его. Или же можете обратиться к врачу-психиатру (можно даже частным образом), подобрать себе лечение и параллельно работать с психологом - тогда работа действительно принесет результаты!

Нина, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

и страхи

Нина, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть - сбалансировать свою жизнь по вышеперечисленным сферам и осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Карамян Карина Рубеновна

Нина, здравствуйте!

Панические атаки - очень непростая проблема, которая, к сожалению, требует серьезной и длительной работы... И это очень здорово, что вы обратились к специалистам: невропатологу и психологу в Москве!

Но даже самый лучший психолог не сможет сотворить волшебство и избавить вас от панических атак легко и быстро!.. На это требуется много ваших сил, ваша работа и время!..

И тот факт, что после определеных улучшений вы почувствовали возврат симптомов не говорит о бесполезности ваших действий и работы над собой! Откаты назад - это нормальное явление при "выздоровлении". Вы будто бы делаете шаг вперед и пол шага назад. Снова шаг вперед и снова пол шага назад... И таким образом медленно приходите к стабильному результату! Это ни в коем случае не свидетельствует о том, что все было бессмысленно! Это может быть как раз таким показателем позивтиной тенденции!..

Однако, можно поянть и ваш испуг! Вы приложили множество усилий, и столкнувшись с тем, что симптомы возвращаются, конечно же не могли не расстроиться, Нина! Это нормально и естественно, но выводы, которые вы делаете поспешны!.. Поговорите об откате назад со своим психологом. Сейчас вам особенно важна его поддержка! Но главное, он расскажет вам о том, почему путь вперед невозможен без откатов назад!..

Самое главное - не бросайте начатое! Очень скоро изменений будет все больше, а результат работы все стабильнее! А однажды и вовсе настанет момент, когда панические атаки будут вашим прошлым!..

Удачи вам, Нина!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва