Как избавиться от сильного волнения?

Ирина 14.02.2011

Мне 21 год, последних лет 5 перед каким-нибудь выступлением, элементарно отвечая на парах, у меня очень сильно дрожит голос и руки. Очень сильно всегда волнуюсь, очень не приятно..... не знаю что делать....

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина,  возможно, лет 5 назад кто-то посмеялся над Вами во время выступления и Вы потеряли уверенность в себе. Теперь надо тренировать свою уверенность.

Используйте зеркало шкафа- выступайте перед  ним, можете кривлятся перед ним во время тренировки , хохотать, можете просто разными голосами повторять материал. Когда стоите перед аудиторией, выберите себе в зале доброжелательное лицо- оно будет Вашей опорой. Немного тренировки и все волнения уйдут.

Удачи Вам!

Ирина, здравствуйте

         Ирина, как я поняла, последние пять лет, когда вам приходится что-то делать на публике, у вас возникает сильное волнение, дрожат руки, голос и вам сложно совладать с этими проявлениями.  Ирина, сложно  в письме ответить, что делать с волнением… На вопрос «что делать с волнением» в принципе сложно ответить… Единственно, что можно точно сказать, это не стараться подавить его. Это только усилит волнение и вашу дрожь в руках, ногах…

         Если говорить о физиологической природе, то сильное волнение, дрожь, т.е. вибрации в теле, говорят об избытке энергии. И  когда мы стараемся сдержать ее через напряжение мышц, как бы не пускать наружу, то это усиливает еще больше телесные проявления волнения. Полезнее бывает признать и легализовать свое волнение перед аудиторией, в противовес привычному нам способу прятать, т.е. открыто сказать о нем. Быть может вы замечали, что некоторые люди, начиная выступление, говорят «я вольнуюсь» или «что-то я сильно волнуюсь». Дело в том, что такая легализация помогает совладать с чувством и взять его под контроль. Ирина, с интенсивностью эмоций помогает совладать дыхание, контакт с опорой (почва под ногами), и, конечно, контакт с этой эмоцией, которая захватывает.  Есть такое понятие быть в контакте с энергией эмоций. Ирина, но это не так просто понять по написанному, но, возможно, эта информация вам поможет что-то попробовать. Хотя, все это ситуативные способы совладать с волнением и страхом. Страх, волнение - вещи иррациональные, объяснения тут не помогают. Поэтому эффективнее всегда очная работа.

      Ирина, если говорить о личностном уровне, то сами попробуйте  поразмышлять, с чего началось это волнение, на что таким образом реагирует какая-то внутренняя часть вашей личности, что помимо волнения вы чувствуете и т.п.

       Ирина, если есть возможность, походите на очное консультирование. Очная работа поможет вам лучше понять ваше волнения и себя в нем, вступить с ним в контакт, отреагировать, возможно,  скрытые внутренние конфликты, которые становятся источником волнения и т.п.