Депрессия

Константин 02.09.2014

Здравствуйте. Постараюсь подробнее рассказать о себе. Меня зовут Константин, мне 23 года. Родился в полной семье – отец, мать, старший брат (на 1 год старше). В детстве был очень тихим, послушным ребёнком. Очень нравилось читать книги и играть в компьютерные игры (особенно). В то время, как ровесники бегали по улице, я постоянно играл. Мне это очень сильно нравилось. Всё остальное меня совершенно не волновало. Да, я и по улице тоже бегал, но всё же игры были моим предпочтением лет с 8 и примерно до 17. Потом я охладел, и игры перестали меня так будоражить. Если я и играю, то уже без восторга.

Помню, что однажды, когда мне было лет 9, меня отругала мама (не помню за что) – я расцарапал себе лоб руками, так сказать, в наказание. Именно лоб, чтобы она увидела это и спросила, а я ответил ей. Да, я рассказал ей всё, и она попросила, чтоб я так больше не делал.

Лет в 12 был случай, когда я расплакался (хотел привлечь внимание) и всех перепугал, а потом сестре говорил, что, дескать, не хочу жить и т.д. Она меня успокоила.

Лет с 16 постоянно ходил с хмурым лицом - так я привлекал внимание («Ты чего такой грустный?»)

В школе меня часто обижали. Я боялся дать сдачи и потому постоянно молчал, старался не высовываться. Сейчас жалею об этом, часто вспоминаю эти обиды и думаю о мести. Отец воспитанием практически не занимался и не интересовался мной, взаимопонимания с ним у меня никогда не было. В то же время, он очень добрый человек и никогда не отказывал мне и брату в чём-либо. То есть, если нужны были деньги – он давал, всё покупал, обувал, одевал, но воспитанием практически не занимался. Мать тоже очень добрая, постоянно переживает обо мне и брате (и обо всех родственниках), но может и прикрикнуть иногда.

После 11 класса я не знал, кем хочу стать, и потому просто поступил в местный техникум учиться на бухгалтера. Учиться мне было неинтересно, потому я едва закончил с тройками (хотя в школе был хорошистом). В техникуме тоже был в основном тихим, всем было на меня плевать, в группе уважения не было. Только один парень стал мне очень хорошим другом, я и сейчас с ним общаюсь.

Всегда испытывал трудности в общении. Причина – отсутствие интереса к людям. Я считаю других людей неинтересными, мне неинтересны их жизни, их опыт, их мнения. Да, это эгоцентризм, но я не могу ничего поделать с собой, мне просто неинтересно и всё.

И всё же у меня есть близкие друзья, которые, к моему удивлению, небезразличны мне.

После окончания техникума в 2009 году (мне было 18) познакомился с одной девушкой. Погуляли неделю и она уехала в Питер, чтобы учиться. Несмотря на это, мы пообещали ждать друг друга. Мы были молоды, глупы и наивны. И также, встреча с этой девушкой стала для меня очень значимым событием, так как мне было очень хорошо с ней, и это был мой первый любовный опыт (хотя мы ни разу не переспали). Осенью я пошёл в армию. Там мне было очень тяжело, так как я часто молчал, боялся ответить и дать сдачи. Иногда во мне всё вскипало, и я всё же умудрялся подраться. Я не был самым худшим, но гораздо ниже середины по статусу. Меня не интересовала служба, меня не интересовали люди вокруг меня, так как я был эгоцентриком, и считал всех людей скучными для себя. Я постоянно думал о своём, витал в облаках, вспоминал ту самую девушку. О девушке я думал очень часто. С нетерпением ждал встречи, чтобы снова обнять её. Думал о ней практически 24 часа в сутки, так как реальный мир считал враждебным, и потому уходил в свои грёзы. Я знаю, что многие сослуживцы до сих пор общаются между собой. Я же не общаюсь ни с кем. Не хочу, чтобы кто-то напоминал мне о службе, о том, как я служил.

После армии встретился с девушкой, мы провели вместе пару дней и потом разругались и расстались. Также, была неудачная попытка заняться сексом, но я перенервничал и ничего не получилось. Это был как удар для меня. Она отнеслась с пониманием, но всё же потом мы расстались и она снова уехала в Питер. Я хотел забыть её. Не смог, так как привык, что она у меня есть, и привык постоянно думать о ней. Ждал долгих полгода, когда она снова приехала. Увиделся с ней, и она снова провела с мной некоторое время, а потом уехала, оставив меня ни с чем. Было очень больно на душе, но я решил забыть. По привычке всё также думал о ней почти каждую секунду. Иногда я злился на неё, ненавидел, хотел отомстить, отыграться, представлял нашу будущую встречу. Иногда я понимал, что снова хочу увидеть её, обнять, поцеловать, потому что она была единственной, кто любил меня (не считая родственников, конечно же). Иногда я делал вид, что она мне безразлична, но это было ложью.

Новые отношения я не пытался строить. Во-первых, постоянно сравнивал с ней и искал похожую на неё. Во-вторых, боялся попыток заняться сексом, чтобы не дай бог снова не потерпеть неудачу. В-третьих, считал, что не смогу стать достойным парнем, и девушка меня бросит через неделю. В-четвёртых, считал, что иметь девушку – одни убытки. Да и вообще, после такого болезненного разрыва не хотел влюбляться.

Через год осознал, что ничего не изменилось, что я всё также думаю о ней. Пошёл к психотерапевту. Он мне сказал, что нужно простить её. Я пробовал. Сначала мне казалось, что у меня получилось, однако, потом я снова понял, что я также думаю о ней каждый день. Впрочем, об этом ниже.

С девушками у меня всегда были проблемы. Как парня меня не воспринимали, я всегда был только как друг, и не более. Желание секса удовлетворял онанизмом, лет с 13, и до сих пор этим занимаюсь, примерно раз-два в день, иногда перерывы несколько дней. Много раз пробовал бросить онанизм, но всё равно возвращался к этому, потому что мне это нравится.

В 2012 году я стал рабочим на пилораме. Я ненавидел эту работу, так как постоянно ходил в грязи и опилках, работал с алкашами и т.д. Чувствовал себя неудачником. Мне казалось, что все на меня смотрят и смеются, считают неудачником. Отчаянно пытался найти более-менее нормальную работу – продавец, бухгалтер, менеджер. Ничего не получалось.

Также, в семье появились проблемы. Отец уже как года 4 не работал и бездельничал, постоянно воровал у нас деньги и пропивал. Мать работала за копейки домработницей, брат – водителем на фабрике, я – на пилораме. Дома были постоянные скандалы, потому что денег вечно не хватало, а отец ещё и пропивал. Мой брат очень импульсивный человек, и поэтому часто скандалы доходили чуть ли не до драки. Я же просто смирился с тем, что мой отец – такой человек и его не изменить, потому старался просто не обращать внимания на него.

Я ненавидел свою жизнь, я считал её просто пустой. И себя я тоже ненавидел. И свою семью, и дом, в котором я жил. Я ненавидел отца, за то, что он такой безвольный и никчёмный, не хочет работать, клянчит деньги и т.д. Мне стыдно за то, что у меня такой отец. Я злился на мать, потому что она позволяла ему помыкать собой. Вот, казалось бы, она ругается с ним, и настроена решительно. Но тут же она опускает руки и даёт ему деньги, которые он клянчит. А ему только этого и надо.

Я хотел уехать, лишь бы не видеть всего этого вокруг себя, так как изменить я ничего не мог.

О моём состоянии никто в семье не знал, так как я никогда не рассказывал им о своих проблемах, потому что не считаю их теми людьми, к чьему мнению можно прислушиваться. Да, отец и мать прожили жизнь, однако, их мнения построены на стереотипах, и потому они ничего хорошего посоветовать не могут. С братом у меня тоже нет взаимопонимания, так как он тоже мыслит стереотипами. То есть, никакого взаимопонимания с семьёй у меня не было и нет.

Заметил, что меня часто мучают перепады настроения. Вот сегодня я весь такой счастливый, уверенный в себе, готовый преодолеть любые трудности… Через день я уже чувствовал себя ни на что негодным неудачником и видел своё будущее в чёрном цвете. Меня шарахало как маятником. Перепады были частые, чуть ли не каждый день, но всё же преобладало скорее депрессивное настроение.

Также, в этом году я поступил учиться на заочный факультет психологии. Лет с 18 я увлёкся психологией. В основном занимался самоанализом, пытался лучше понять себя. Проходил всякие тесты, читал книги и очень хорошо понимал всё это. Поставил цель стать психологом.

Поступил, и что дальше? Разочаровался. Одно дело – читать популярные книжонки по НЛП и гипнозу, и совсем другое – изучать научную психологию. Мне было очень скучно и неинтересно учиться. Сначала я пытался закрыть глаза на это, рассуждал, что «Зачем мне знать анатомию ЦНС? Всё равно в работе с клиентами она не нужна.» Но в итоге, какой же я буду психолог, если не буду знать теорию? Я так и останусь дилетантом, который начитался популярных книжек. В итоге я решил, что раз скучно и неинтересно – значит не твоё и нефиг туда соваться. Бросил институт и почувствовал разочарование, потому что с 18 лет я просто-напросто обманывал себя, мечтая стать психологом.

В 2013 году я бросил работу на пилораме. Мне настолько осточертело чувствовать себя неудачником, что я просто бросил эту ненавистную работу и стал сидеть дома. Денег не было, потому через пару месяцев стал подрабатывать сторожем. В марте 2014 года я переехал в деревню за 40 км от нашего города. Эта деревня – родина моей матери. Здесь живут также мои двоюродные братья, сёстры, дяди, тёти… Меня устроили работать главбухом в сельсовет. Жить я стал в доме дяди. Сам дядя работает в Москве и приезжает раз месяц дней на 10. То есть, живу я один.

Сначала всё было хорошо. Я уехал из ненавистного дома, перестал слышать постоянную ругань, стал работать аж главбухом. Местные школьницы чуть ли не толпами интересовались мной.

Однако, всё возвращается на круги своя.

Через пару месяцев я познакомился с одной девушкой. Мы побыли вместе пару недель, а потом она уехала в Москву на постоянное место жительства. Она стала моей первой женщиной.

Для неё это всё было всего лишь интрижкой, а я же воспринимал всё всерьёз. Мы разошлись, я сильно расстроился, но знал, что всё это – ерунда и быстро забуду. А потом меня постигло откровение. Я осознал, что единственная причина нашего расставания – это моя никчёмность (хотя она этого и не сказала). Конечно, она уезжает в Москву и бла-бла-бла. Однако, если бы я был важен для неё – она бы рассталась по другому.

И что самое главное – она права. Я действительно никчёмный. В постели – вчерашний девственник. В общении – зацикленный на себе эгоцентрик, который даже не знает, о чём поговорить. Мешка денег я тоже не нажил. По характеру – совсем не мужественный. И зачем ей такой неудачник?

Да и не только ей. Когда я приехал в деревню, то почти все школьницы приходили ко мне знакомиться. Я же новый человек, интересно же. А теперь всем на меня плевать, так как они поняли, что я ничего из себя не представляю.

Немного погодя меня настигло ещё одно откровение. Я осознал, что за всё это время я почти ничего не достиг и не изменился.

Почему? Да потому что я ничего не хочу. Мне ничего не нужно от жизни. Пару месяцев назад я думал, что «Я хочу дом, я хочу построить карьеру, я хочу выучить английский, я хочу научиться рисовать….»

Однако, это всё – ложь. На самом деле я ничего не хочу.

Я часто заставлял себя заниматься спортом. Отжимался, качал пресс. Однако, максимум через месяц бросал. Почему? Да потому что МНЕ это не нужно. Зачем мне мышцы? А я заставлял себя. Я представлял, как ЛЮДИ будут восхищаться моей накаченной фигурой. То есть, я хотел всего лишь восхищения. Я часто фантазирую, и в моих фантазиях мной восхищаются. А в реальности я – никто.

Я пытался также учиться танцевать, рисовать, выучить английский язык…

Построить дом. А зачем он мне? Я – эгоцентрик-одиночка, и зачем мне целый дом, если мне достаточно маленькой комнаты? Чтобы мной восхищались…

И вот потом я спросил себя: «А чего хочешь ты? Именно ты, а не твоё эго?»

Ничего. Я ничего не хочу. Моя жизнь – пуста, я – неудачник, всем на меня плевать, мне на всех тоже плевать. И я ничего не достиг, потому что я как раз ничего и не хочу. Это плохо, но я ничего не хочу менять.

Есть в этом и небольшой плюс. Теперь, когда у меня появляется желание заняться спортом или ещё чем-либо, то я даже не начинаю, потому что я знаю, что я это всё брошу.

Всё это время я лгал себе. Я читал книги по саморазвитию, постоянно пытался изменить себя, стать лучше. Сильно ли я изменился? Нет, я не изменился. Я просто создавал видимость деятельности, видимость того, что я развиваюсь и меняюсь, становлюсь лучше. Это была иллюзия роста.

«Посмотрите, какой я молодец, я стал лучше! Не то что вы!»

Наконец-то мы подошли к итогу.

Я осознал свою никчёмность и впал в уныние. Аппетита нет, делать ничего не хочу, на работе полный завал, а я просто не могу себя заставить работать. Разговаривать ни с кем не хочу.

Хочу просто уснуть и не проснуться, чтобы вся моя никчёмная жизнь исчезла вместе со мной.

На самоубийство не решусь, потому что страшно. В свободное время сплю, сижу дома, смотрю фильмы, играю в старые игры, в которые играл в детстве. Когда я играю в эти самые игры, то испытываю болезненное чувство. Я играл в эти игры, когда мне было 8, или 12, или 15 лет. Я играл, и был счастлив, и меня не интересовал реальный мир. А теперь? Я играю, и понимаю, что больше не счастлив. Я не испытываю такого детского восторга, как раньше, наоборот, я испытываю какую-то тоску оттого, что не могу вернуть то самое детство, когда я был счастлив. Я играю просто, чтобы убить время.

Я вспоминаю ту девушку, с которой мне было хорошо, и мне снова становится грустно, потому что это тоже нельзя вернуть и испытать снова.

Вспоминаю детство, когда я не задумывался о смысле жизни и просто наслаждался жизнью. Это тоже не вернуть.

Перепады настроения пропали, так как я перестал заставлять себя радоваться. Теперь я в основном депрессивный.

Был у психиатра, жаловался на депрессию. К моему удивлению, врач это отрицает. Различные тесты и раньше показывали у меня депрессию, и потому я был уверен, что у меня депрессия средней тяжести. Однако, психиатр сказал, что «Вы просто нереализованы. Реализовывайтесь, получайте высшее образование и переезжайте в город побольше, нечего сидеть в этой деревне.» При этом, он не спросил про ощущение дереализации (а оно сопровождает меня постоянно), и не спросил также, как у меня дела с сексуальной активностью, а так как я всё также регулярно занимаюсь онанизмом – возможно депрессии и впрямь нет, так как при депрессии о сексе вообще забывают.

Для профилактики он прописал мне сертралин (Серената). Пью по полтаблетки, как он и посоветовал. Пошла вторая неделя, пока никаких эффектов.

Каким я вижу своё будущее? Отработаю года 2 в сельсовете, потом перееду в город побольше, подальше ото всех родственников, буду снимать маленькую комнату, работать бухгалтером или ещё кем-нибудь, получать копеечную зарплату и просиживать вечера в своей комнате.

Семьи не хочу, детей тоже. Целей нет, ничего не хочу от жизни. Я устал от всего. Я устал создавать видимость деятельности, устал пытаться чего-то достигать.

Казалось бы, раз ничего не хочешь – тогда наслаждайся. А не получается. Моя жизнь – пуста, я – неудачник, я не хочу снова в тысячный раз пытаться что-то поменять, потому что знаю, что всё равно брошу. Но я страдаю. Потому что все люди живут, все чего то хотят, достигают, любят, ненавидят… А в моей жизни ничего нет, ни побед, ни поражений, ни целей, ни планов, ни эмоций. И я везде чувствую себя лишним, как будто мне здесь не место. В компании я – лишний, и мне хочется уйти, и дома в одиночестве – тоже лишний, потому что, засыпая, мне иногда становится невыносимо больно, как будто душа разрывается на части.

Иногда я думаю, что подсознательно мои страдания носят демонстративный характер (как те самые три случая в начале истории).

Это всё – ненормально, я хочу обрести цель, обрести радость жизни, почувствовать интерес к людям. И в то же время, я не хочу ничего менять в своей паршивой жизни, потому что не вижу смысла.

На этом всё.

Киселевская Светлана Владимировна

Константин

потому что не вижу смысла

Константин, по высказыванию Ф. Ницше - «тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»»...

Почитайте о смысле жизни - В. Франкла.

Он сумел найти для себя смысл жизни и помог это сделать многим другим: http://psiholog-dnepr.com.ua/view-and-read/logotherapy

А ведение «Дневника самопомощи» позволит Вам разбираться с существующими затруднениями и получать ответы на интересующие вопросы:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-of-a-self-help

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Константин ,здравствуйте!

Если Вы себя не нашли, Вас как будто нет, о каком поиске смысла жизни Вы говорите? Сначала должен появиться тот ,кто его ищет. Без действующих лиц сцена не разыграется.

Смыслов может быть много, и у каждого они свои. Чтобы его найти, не обязательно вместо НЛП и гипноза серьезно изучать научные труды, это не поможет. Есть совершенно безграмотные и необразованные люди, живут в глубинках и понятия не имеют о высшем образовании, но вся их жизнь проникнута смыслом, радостью и счастьем от простого осознания, что они пришли на эту Землю, видят мир, занимаются сексом и рожают детей, а кто-то и не рожает вовсе и сексом не занимается, уходит в монастырь, в горы, живет отшельником, и только в этом находят себя.

Определяет свое место сам человек. Как? Двигаясь от неприятного, неудобного к лучшему, так происходила эволюция на Земле.В море хорошо, тепло, но на суше еды больше , она вкуснее и разнообразнее (гипотеза, конечно), некоторые виды живых организмов стали выбираться на сушу, потом у них выросли конечности ,ножки, чтобы двигаться быстрее и добывать еще более вкусную пищу, спасаться от хищников и т.д. Так и развивались: от простого - к сложному, от малого -–к великому, от примитивного – к высокому. Двигатель всего этого – дискомфорт. Еды стало меньше – надо идти дальше, вперед!

Вот у Вас сейчас и запустился этот самый механизм – неудобство того положения, в котором Вы прибываете, нехорошо Вам, некомфортно, неуютно с самим собой. Значит – двигатель готов к запуску: есть более качественная и вкусная пища, для нее нужно эволюционировать, т.е., есть жизнь, интереснее и ярче той, которую Вы проживаете, пора перебираться на новую ступень качества, другого пути нет.

Те, кто не менялся, становился добычей более совершенных видов. Те их просто пожирали, или, более проворные, отрастившие себе конечности подлиннее, не оставляли им еды ,сами все съедали. Застрявшие на прежнем уровне вымирали.

Вам решать – Вы вымрете или эволюционируете. Какой тут смысл? Здесь – жить или не жить, умирать или трансформироваться! Куда Вы пойдете, Вам выбирать. Кто-то себе панцирь наращивал для обороны и этим спасался, а кто-то научился маскироваться хорошо ,менять цвет – это их способ! Для чего они это делали? Они не спрашивали себя, не ставили перед собой этот вопрос: в чем смысл??? т.к. ,если бы начали над этим задумываться, их быстренько съели бы. Они поддавались своей природной интуиции, источнику, который в них был, он их вел безошибочно туда, куда они должны были прийти.

К моему глубокому убеждению, этот мир создал кто-то очень мудрый и всезнающий, Ему можно довериться, Он присутствует в каждом из нас. Важно просто отыскать в себе Его присутствие и довериться Ему.
В минуты полного отчаяния и потери себя Он нас ждет. Возможно, человек и идет к себе через кризис, через признание того, что сам он не в силах справиться со всем тем, что возникло в нем, через признание своей слабости ,конечности и ограниченности. Дойдя до предела и обращаясь в тому, кто выше, мудрее, древнее, человек черпает то ,чего в нем нет – тот самый смысл ,о котором Вы говорите. Его можно явно не осознавать ,его возможно просто почувствовать внутри себя, когда тебя распирает беспричинно ,просто от того, что ты живешь на этой Земле, дышишь воздухом, видишь людей и небо!

Если во мне этого смысла нет – я возьму его из того источника, где он есть, у тот ,кто меня создал. Обратитесь к Богу, Константин, иногда психолог - не помощник, есть тот ,кто выше, мудрее, древнее!

Радости жизни Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов