Как перестать ревновать мужа?

елизавета 02.09.2014

Помогите справится с ревностью к мужу и почему он такой холодный ко мне прожили 12 лет есть один ребенок помогите

Киселевская Светлана Владимировна

Елизавета, если Вы хотите самостоятельно поработать со своей ревностью, то следующая информация - для Вас.

1. Работа со страхами. В частности, со страхом потери, стоящим за ревностью.

О страхах читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

О работе с ними - здесь:http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.

Об этом читайте здесь:http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с Вашим мужем, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Елизавета, доброго времени суток!

Скорее всего, в Ваших отношениях с мужем наступил кризис. Но кризис – это не значит – конец, это время перемен. Пора что-то менять. Холод вдруг не наступает, он подготавливается долгое время.

К сожалению, в Вашем письме нет подробностей отношений с мужем, т.о. причины холода и ревности могут быть всякими, например:

1. Вы забыли про себя, про то, что Вы – женщина, интересный человек, личность , и потерялись в семье, муже, ребенке, быте;

2. Вы стремитесь к связи с ним, слиянию, а он – к автономии, отделению, свободе. Вы – к нему, он – от Вас. Позиция связи, слияния больше подходит близким родственникам (родителям и детям). Если эта схема переносится на отношения мужчины и женщины, кто-то может сбежать от такого слияния. В подобной позиции страдает секс, т.к. , с очень близким, родным человеком заниматься им – все равно, что совершать инцест. Тому партнеру в паре, который стремится к слиянию, нужно разобраться в себе, в том, почему такая тенденция в нем существует, как правило, корни ее уходят в детство (в этом может помочь психолог).

3. Люди могут ревновать из-за неуверенности, чувствуя свою несостоятельность.Опасение потерять партнера появляется тогда, когда есть представление, что без него он неполноценный, неполный, нецелый, существует только наполовину, отсюда такой страх остаться одному. Каждый человек самодостаточен, остаться без партнера – не значит умереть. Почему-то для многих расставанье, действительно - маленькая смерть. Нет его – нет меня. "Я не могу себя осознавать без другого, будто у меня нет сердца или другого важного органа"

4. Возможно, в Ваших отношениях нет места выражению подлинных чувств, они либо не выражаются, подавляются, замалчиваются, либо подменяются другими. Тихо и мирно – не всегда значит - в счастье и любви.

5. Недосказанность ,домысливание, додумавание - вместо откровенного разговора и искреннего проявления себя. Холод со стороны мужчины может быть не только скукой и охлаждением, безразличием, но и обидой, претензией, замаскированной под равнодушие.

Елизавета, начните что-то делать по-другому, не так, как Вы делали всегда, и отношения будут другими.

Любви и понимания Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов