Отношения с бывшим мужем

Евгения 02.09.2014

Здравствуйте!

Мы прожили с мужем 10 лет, имеем 2 детей. В декабре 2013 г узнала о его измене. Отношения на стороне он прекращать не хотел, жить вместе стало очень тяжело. Хотел уйти из семьи, и наконец ушел. Сейчас живёт с родителями. Встречается со своей любовницей как прежде. В мае мы развелись по моей инициативе. Я понимаю, что жить с ним и доверять ему не смогу больше никогда. Пытаюсь забыть его.

Но когда вижу его, мне очень тяжело. Он старается обнять меня и поцеловать, а я не могу с собой справиться, поддаюсь и обнимаю его.

Сам он хочет возобновить со мной только сексуальные отношения. Я отказываю, т.к. это для меня не приемлемо (не хочу быть его второй любовницей). Говорит, что жениться не собирается больше ни на мне, ни на любовнице, ни на ком-то ещё. Его всё устраивает. Чувствую, что не любит меня. А я, кажется,всё еще люблю его. Нас тянет друг к другу. Что это? Привычка? Остатки чувств? Можно ли мне обнимать и целовать его при встрече (очень хочется) или это только усилит и продлит мою боль? Спасибо.

Здравстуйте,Евгения.Ваш бывший муж довольно четко сформулировал свою потребность-ему никто не нужен,он хочет жить только для себя.Вероятно,эгоистические,инфантильные черты вышли на первый план.Остается приветствовать Вашу своевременную решительность,благодаря которой Вы избежали участи стать мамой для троих детей,один из которых муж.Все вы сделали правильно.Что касается Вашей тяги к нему и зависимости,то это признак того,что Вы любите его все еще больше,чем себя.Вы не можете сказать себе Стоп,и изменить направление мыслей.Это говорит,что Вы можете себя чувствовать Хорошей,только от похвалы другого человека,но самой сказать себе-Я хорошая,драгоценная и уникальная-Вы не можете.Не пользуетесь внутри себя авторитетом.Это,наверное,признак зависимости от мамы,в детстве,когда только она позволяла себе оценивать Вас,а Ваша оценка не играла роли.Поэтому,Вы тянетесь к одобрению снаружи.Вам нужно выбрать отношение к мужу в зависимости от Ваших целей.Если целей нет-то Вы будете слепо идти у него на поводу.Если захотите,как он-сексуальных отношений-то важно абстрагироваться от зависимости и вступать только в такие отношения.Если хотите уединения-хвалите себя сами и отдаляйтесь от него.Если хотите новых отношений-ищите их и идите к этой цели.Но,во всех вариантах важно иметь хорошее представление о собственной ценности.Ее наличие выстраивает отношения только в Вашу пользу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград