Бисексуальна ли я?

Аcем 02.09.2014

Девушка, 20 лет. До недавнего времени я считала себя гетеро на 100 процент. Лет с 16 я начала испытывать жуткий интерес с женскому телу. Мне нравилась женская грудь, органы, сильнейшее сексуальное влечение и фантазии, при этом я не влюблялась в девушек как в мужчин. К молодым людям у меня есть чувства, но мужчины не интересны в сексуальном плане вообще. Более того, отвратительны. При этом, в более юном возрасте я испытывала влечение к женскому телу, но пыталась в себе подавить эти желания ненавистью и гомофобией. Полностью поменяла свой мировоззрение сейчас, но очень запуталась.

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Асем!

Это непростой вопрос. Смотря для чего и как пользоваться сексуальностью.

Если смотреть на сексуальность традиционно: что сексуальность как творческая данность дана для привлечения партнера и рождения детей. То в этом смысле она может быть только гетеро сексуальностью.

А если целью сексуальности ставится получение одного удовольствия... Здесь выбор расширяется. Все зависит от "испорченности мозгов".

Я вообще считаю, что женщине легче понять и удовлетворить женщину, а мужчине - мужчину.

И почти каждый ребенок в детстве изучал свое тело и доступное другое тело: девочек или мальчиков. В этом нет ничего особенного.

Тем не менее, считаю, что если с гормонами все в порядке, то влечение должно быть к противоположному полу. Если же этого нет, тогда скорее всего есть нарушения в отношениях полов. Возможно они связаны с нашими детскими переживаниями.

Всего доброго.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Асем!

Дуальность в сексуальной природе человека исследовал еще Юнг. Действительно, в человеке есть и мужское и женское начало. Вы столкнулись и с тем, и с другим. Просто социально разрешенное поведение - запрет на демонстрацию бисексуальности и сама бисексуальность как социальный запрет - очень сильны в нашем обществе и в системе воспитания.  Но больше всего вас беспокоит чувство Стыда, которое  оберегает вас от социально неприемлемого поведения. Для чего нужен стыд? Как правило, для того, чтобы человек мог адаптироваться в социуме, где есть нормы и запреты (на ту же бисексуальность). Поэтому важно принять свой стыд.  А вы увлеклись страхом неопределенности (Кто же я?).

Приходите.

С уважением, Жанат.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Асем. На основании того, что Вы изложили в своем послании, сделать вывод о гомосексуальности нельзя, недостаточно информации. Такое влечение может быть связано с поиском своей идентичности, как женщины. Многие проходят этот этап. Например, нет информации о родителях, о проявлении их сексуальности, а это важная информация для того, чтобы понять, как формировалась Ваша идентичность. Если есть потребность разбираться дальше, обращайтесь.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Асем. Возможно вы наконец- то стали принимать свои желания. Есть люди, которые  по природе своей такие. Но таких мало. Бывает что отношения девочки и отца как-то не так складывались в детстве.Повзрослев такая девочка когда "гормоны играют" и есть желание близости  - принять мужской пол не может. А что делать? Близость то просто - необходима и тогда делается выбор в сторону своего пола. Там такая же. Ни чем не отличается. Вроде все понятно.

Вобщем, нужно разбираться.

Желаю удачи!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Аcем.

Если вас только привлекает внешний вид женского тела, то рано говорить о гомосексуальности. Бисексуалом можно назвать того, кто хотя бы раз испытывал оргазм с представителем одного и того же пола. А есть ли у вас сексуальные отношения сейчас и были вообще?

Аcем

мужчины не интересны в сексуальном плане вообще. Более того, отвратительны

Могу только предполагать, что у вас возникает страх перед половым сношением. Поэтому возникает вот такая защитная реакция.

Если вы хотите действительно разобраться в своей сексуальной принадлежности, обратитесь к психологу.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Овсяник Людмила Михайловна

Экспериментируйте и все поймете сами

круглый стол психологов по теме: http://www.all-psy.com/ks/esli-malchik-rastet-devochkoi.html

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск