Предательство. Как заново собрать свою личность?

Неизвестный 02.09.2014

Здравствуйте!

Мы с женой знакомы со школьной скамьи. В браке 5 лет. Есть дочь. В январе 2014г., я пережил самое страшное, что было в моей жизни - это предательство от самого близкого человека. Супруга очень хотела сохранить семью. Жили порознь.Постоянно звонила,плакала. Эмоционально я никак не реагировал, всегда спокоен, а вот внешне выглядел потрепанно - похудел на 10 кг, бессонница и т.д. много курю, мало сплю. Моя жена вела двойную жизнь за моей спиной на протяжении двух месяцев(может больше). Объяснила она это тем, что ей не хотелось находится рядом со мной, что её заела бытовуха(хотя я делал,всё что в моих силах). Раньше я мог накричать за то, что грязно не убрано и прочее. Теперь я делаю всё сам. Всё поровну, когда она,когда я.

Прошло 7 месяцев. сейчас всё отлично. Жена сменила работу, чувствую от неё теплоту и заботу. От неё я чувствую внимание(звонит часто, переживает), хочет еще от меня детей. Но! Страх ощутить это снова не даёт покоя. Я очень люблю свою семью и никому не позволю её сломать. Дело не в семье, дело во мне. Я не могу двигаться дальше, я стою на месте. Ничего в голову не лезет,кроме того, что есть шанс, что это случится снова. Помогите собрать себя заново.

Мужу 26, Жене 24.

Здравствуйте.

Ваши переживания вызваны столкновением ваших ожиданий и реальностью. Похоже есть устойчивое убеждение, что супруг (супруга) никогда не изменят и не предадут. Реальность такова, что вероятность измены и предательства всегда присутствует. Опираясь на свое устойчивое убеждение вы, похоже, пропустили какие-то знаки, сигналы со стороны супруги, что в отношениях есть проблемы. И не решали их совместно. Супруга нашла свой способ справиться с проблемами. Болезненный для вас. И в двойне болезненный из-за того, что вы не хотите принять реальность - если не подходить к отношениям как к живому, постоянно меняющемуся процессу и отрицать, не замечать происходящие изменения, то столкновение с последствиями очень болезненное.

"Собрать себя заново" возможно. Важно то, что вы выберете как точку "сборки" - слепую уверенность, что отношения раз и навсегда что-то устойчивое и неизменное, или более рискованную, но "живую" реальность, что отношения это процесс, изменчивый и требующий постоянного труда и внимания.

С наилучшими пожеланиями,

Потапова Валентина Владимировна, психолог Домодедово

Овсяник Людмила Михайловна

Неизвестный

Я не могу двигаться дальше, я стою на месте. Ничего в голову не лезет,кроме того, что есть шанс, что это случится снова.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Карамян Карина Рубеновна

Здравствуйте!

У того, что вы переживаете сегодня в отношениях со своей женой, точно есть причины. И судя по силе вашей реакции, они лежат далеко за пределами ваших отношений с ней. А значит, пока вы не разберетесь откуда растут корни у невозможности простить свою жену, вам будет трудно вернуть покой...

Вы начинаете свое письмо с фразы о том, что пережили самое страшное... Об этом же говорит физиологическая реакция вашего органзма: то, как вы похудели. Однако, если обратиться к фактам, произошло то, что случается во многих семьях. Более того, произошло то, что взрослый мужчина в состоянии пережить, с чем способен справиться. Однако, то, насколько сильна ваша реакция, говорит об обратном. Как будто за этим событием для вас стоит значительно больше, чем для многих других. И потому забыть о случившемся или смириться с тем, что это было, вам так не просто.

Я рекомендую вам обратиться на очный прием к психологу в Москве / психотерапевту и в работе со специалистом разобраться, куда корнями уходят ваши чувства! Почему справиться с ними оказывается не по силам, но главное, что можно сделать, чтобы помочь своей душе пережить это событие! Сегодня от этого зависит не только ваше спокойствие, но и судьба вашей семьи!..

Удачи вам!

Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Здравствуйте! Предательство всегда переживается трудно, обида глушит все позитивное и эмоции зашкаливают. А что такое предательство? Задумывались ли вы что это значит для вас?

Ситуация на мой взгляд в следующем. Один человек ожидает от другого определенных действий, поступков. Ожидает исходя из чего? Скорее всего из своих собственных представлений о жизни и установок социального окружения, когда нам внушают что такое хорошо и что такое плохо. И вот другой человек поступает как-то отлично от того, что от него ожидают. Как вам кажется имеет ли человек право поступать так, как он считает для себя возможным , не ориентируясь на ожидания других? Имеет право, например, ваша дочь, совершить поступок, который вы не одобряете? А жена? А вы сами всегда совершаете поступки, ожидаемые, например, вашей женой? Может она тоже считала, что чрезмерно нагрузив ее "бытовухой",  вы предали ее и  вашу романтическую любовь

Ситуация всегда для двоих.  И в вашем случае предательство, которое, совершила ваша жена, сыграло, как мне кажется, не такую уж отрицательную роль.

Теперь я делаю всё сам. Всё поровну, когда она,когда я.
 Прошло 7 месяцев. сейчас всё отлично. чувствую от неё теплоту и заботу. От неё я чувствую внимание(звонит часто, переживает), хочет еще от меня детей.

Возможно ваша жена нашла не самый лучший способ обратить ваше внимание на неблагополучие ее душевного состояния. Возможно даже от отчаяния или страха быть непонятой. А то, что вы после всего смогли остаться вместе,  свидетельствует о ваших истинных чувствах друг к другу.

Можно рассмотреть  другой сценарий вашей жизни, до того самого предательства. Вы не так много написали о вашей жизни до... Но

 Раньше я мог накричать за то, что грязно не убрано и прочее

Вы может себе представить что могло быть в этом варианте? Если бы вы продолжали раздражаться по пустякам, не обращая внимания на серьезный дискомфорт вашей жены, не поддерживая ее в бытовых вопросах, не испытав столь горькой разлуки?

Может стоит признать право другого сигнализировать вам о своем неблагополучии любым способом? А иногда мы так и поступаем, не задумываясь о последствия, но в надежде, что нас УСЛЫШАТ!

И вы УСЛЫШАЛИ , раз вернулись в семью и строите новые отношения.  Да, трудно, да страшно, но наверное не страшнее того, что вы сделали 5 лет назад. Я имею ввиду женитьбу.  Мне кажется что сейчас вам страшно только от того, что теперь вы осознали свою ответственность за те отношения, которые хотите строить с любимой женщиной. От вас зависит, будут ли это отношения ДОВЕРИЯ, несмотря ни на что, или страх вернет вас на исходные позиции. Выбор ваш, жена похоже его уже сделала. Ход за вами. Будет трудно, обращайтесь.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве