Как подружиться с новыми ребятами?

Аня 01.09.2014

Так получилось, что наш класс разделили

Одну половину отправили к А классу, а к оставшимся пришли новые ребята все знакомые между собой с другой школы. Так полчилось, что все мои друзья и люди с которыми я хорошо общалась ушли в А класс. Я вообще очень скромная и тихая, плохо вливаюсь в коллектив. Все, кто остались из моего класса разбиты по парам и дружат между собой. Как не стать изгоем в классе? И как можно подружиться с людьми, которые возможно этого и не хотят ?

Аня, самое лучшее условие для того, чтобы подружиться, - совместная деятельность. У Вас с Вашими новыми одноклассниками её будет более чем достаточно, и  постепенно хорошие отношения сложатся сами по себе. В Вашей скромности нет ничего плохого, далеко не все хотят и любят общаться с гром-бабами. Вы же будьте собой, милой и тихой, помогайте, если к Вам обращаются за помощью, просите сами, если Вам что-то нужно (многие люди любят помогать, делают это с радостью и значительно лучше относятся к тем, кого одарили своей помощью). К тому же человек всегда чувствует, когда к нему хорошо относятся, и если Вы захотите общаться с кем-то конкретным, то он/она, скорее всего, тоже будет этого хотеть - люди тянутся друг к другу на уровне интуиции, а наличие доброжелательности такое притяжение значительно усиливает.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге