Можно ли верить дальше?

Inna 01.09.2014

Добрый день.

Очень необходима психологическая помощь, методы и практические советы.

Ситуация банальная. Мне 27. Ему 41. Он не был женат. холостой и свободный духом ,сильный мужчина.

Встречалась год на расстоянии. В разных странах жили. Позже поженились. После свадьбы жили еще 3 мес отдельно, так как оформлялись документы. Сейчас переехала к любимому. живем уже 6 мес. Не преувеличиваю- душа в душу.

Люблю его. Он меня. Благодарит меня каждый день, что я в его жизни появилась . По поступкам тоже видно, что искренне любит.

Недавно написала мне женщина какая-то, что у них был секс, следовательно- я зашла на его почту И все там посмотрела.

Выяснилось, что мой муж первые 6 мес встречался не только со мной, но еще и с очень многими женщинами. Потом я приехала к нему на 3 мес, после чего он "остановил весь поезд " с этими всеми барышнями.

после женидьбы- был один раз секс, с женщиной, которая мне и на писала.

В переписка видно, что она периодически переписывались, но без чувств, только в качестве :" я тебя хочу" и все такое.

Обговорилв с мужем все. Признался, что был секс после свадьбы один раз. Мотивировал тем, что он меня не знал хорошо, не знал, что будет такой идеальный брак. Думал будет как у всех- просто жена, просто хорошие спокойные отношения. Поэтому рашил на последок раз расслабится. К этой женщине нет никаких чувст, просто голый секс. Меня еще не было с ним, я все делала документы.

расскаивается сейчас, говорит, знал бы меня лучше никогда такое не сделал, знал бы, что будет так душа в душу, никогда бы на это не пошел.

Но он на это пошел. И я вот сейчас страдаю от этого.

Вопрос . Действительно ли на это стоит закрыть глаза?

можно ли верить дальше?

является вообще измена перед браком по типу"мальчишник" измена?

я его просила и мы решили жить дальше. Я люблю его, он меня. Хотим жить дальше. Но как?

я не могу не думать об этом случае. Как забыть? Как стереть с памяти?

как доверять снова на 100 процент.

как вести себя с мужем, чтобы он тоже смог быть естественным и настоящим как и прежде.

помогите, пожалуйста.

с ув.Инна

Киселевская Светлана Владимировна

Inna

Как забыть?

Инна, для этого желательно перестать жить прошлым, исходя из того, что основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».

Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...

Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...

И попробовать это изменить...

Для этого надо прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите ДЛЯ СЕБЯ - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений со своим мужем, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (страхи, долженствования, ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и, ГЛАВНОЕ - осуществите желаемое, тогда Вы сможете жить так,, чтобы получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, что имеете любимую работу, любимого мужа, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы…

Оптимальный вариант - работа с психологом

О том, как происходит такая работа, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Голышева Евгения Андреевна

Inna

Действительно ли на это стоит закрыть глаза? можно ли верить дальше? является вообще измена перед браком по типу"мальчишник" измена?

Инна, вот это не о вопросе любви и доверия. Это совершенно иное:

я хочу, чтобы у меня был идеальный брак. я спокойно себя чувствую, когда уверена, что муж хороший, правильный, любит меня и доживет со мной до конца наших дней.

Сюда же относится: работать в самой лучшей компании, получить элитное образование, не опускаться до просьб, если вы в отчаянном положении, выбирать исклюбчительно преданных подруг и т.д. Это идеализм. Вы хотите, чтобы в вашей жизни все было гарантированно и на 100% правильно. Это ваша проблема, а не вашего мужа. Ну изменил, ну много женщин было... и что с того? Вел активную сексуальную жизнь, к 40 годам задумал остепениться, подошел к этому вопросу более практично, чем бы вам хотелось. Выбрал женщину, с которой собрался прожить жизнь. И это нормально!

Вот если бы вы написали, что он в 41 год выл у вас под окнами и рыдал в подушку от неразделенной любви - это было бы проблемой. А в таком возрасте подойти к вопросу брака рационально - только плюс.

Не бывает гарантий в жизни, не бывает полного доверия, риск есть всегда. С этим нужно научиться жить и справляться. А путь, когда вы выбираете все якобы "самое лучшее" приведет вас к разочарованию. В жизни все относительно, переменчиво и многофакторно. Научиться переживать это правильно можно самой, с психологом - быстрее.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Инна! При готовности решить свою проблему, с этим стоит поработать, разобраться в ситуации. Давайте я вам скину свою статью по проблеме ревности. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть также реальная психотерапевтическая работа по проблеме измен, недоверию к мужчинам, в целом по отношениям, сексу и т.д. Быть может это вам позволит понять для себя нечто большее. Удчи!***

Ревность. Заниженная самооценка. Опубликовано в Статьи | Август 28, 2013

Если мы будем говорить о заниженной самооценке, то можно сделать некое обобщение. Исходя из своей практики семейного психолога, могу смело сказать, что заниженную самооценку имеет больше половины людей, с чем я постоянно сталкиваюсь в работе.

Проблемы самооценки находит свое отражение во всех аспектах жизни человека. С этой темой довольно много и успешно работаю практически все психологи в Воронеже и психотерапевты.

Сегодня, я хотела бы с Вами обсудить это в плане ревности. Довольно часто я слышу вопрос: «что мне делать, я так ревную?». Тут во главу угла и ставится заниженная самооценка, ну и далее уже идут какие-то события, которые случались в жизни клиента и оставили свой след.

Хочу показать это на примере женской ревности, когда я работала с клиенткой 26 лет, которая недавно вышла замуж и находилась в положении.

Отношения с мужем были относительно нормальными (со слов клиентки), но была проблема, которую она определила так: «Мой муж часто посещает бывшую жену, у них есть совместный ребенок. Бывшая жена не разрешает ему общаться с сыном. Они просто встречаются и разговаривают, потом он приходит домой и выглядит расстроенным, может иногда выпить».

После этого она уже начинает накручивать себя, говоря: «вдруг он любит свою бывшую жену, а я ему не нужна» и т.д.

Вот в таком состоянии мы и начали с ней работать, и вышли на ее проблемную самооценку.

Есть очень хорошая техника, которая позволяет вытянуть из клиента информацию, которую он сам часто для себя не осознает, или не может высказать. Поначалу клиентка была немногословна, и без выявления всех нюансов, работать было бы гораздо сложнее.
Открою Вам в этом плане один секрет. Она увидела образ своего «идеального Я», который выглядел внешне ярче, был более разговорчив, уверен в себе, шел вперед, высказывался в отличие от нее первым. Соответственно, работа с этим образом помогает преодолевать сопротивление клиента и получать те состояния, которых он не имеет, но которые необходимы на данный момент.

Работа в плане желаемых качеств перекликалась с событиями ее жизни. Первым, что внесло свой негативный отпечаток, были отношения с парнем. Когда ей было 15 лет, она влюбилась, а парень не ответил ей взаимностью, и стал встречаться с ее подругой. Отсюда она вынесла убеждение: «Я никому не нужна».

Здесь сложностей в работе нет, это убеждение легко убираемо.

Однако была еще одна тяжелая жизненная ситуация для моей клиентки. Когда она в 21 год первый раз вышла замуж, муж начал ей изменять. Она вспомнила, как она ждала его, стоя на балконе, до самого утра. Звонила ему, он обещал придти, но его все еще не было… и так продолжалось изо дня в день.

А потом, придя домой, она застала его в их квартире с женщиной. Имея, такой негативный опыт в своей жизни, она его привнесла с собой и в новые отношения, ожидая от своего мужа возможного повторения той ситуации.

В плане нашей работы появилась возможность определить все негативные состояния, которые она получила от первого брака, и наполнить себя другими желаемыми ресурсами. Для семейного психолога это легко решаемо. Мы произвели замену: унижение – на уверенность в себе, злость — на спокойствие, неуверенность — на счастье в личной жизни, неуважение – на доверие, нежность и любовь.

Вернемся к отношениям с ее теперешним мужем. Тут выяснилось, что его состояние расстроенности после встречи с женой поддерживало и её «кислое» лицо. Она вспомнила, что он ей сказал: «Раньше ты такой не была. Ты меня встречала с другим выражением лица». Теперь мы смогли легко это исправить, когда убрали травмирующие ситуации прошлого.

Ну и завершении, еще один момент. В нашей работе, выяснилось, что она считает себя хуже, чем его первая жена и постоянно сравнивает себя с ней, потому что та выше ростом.

Вспомнилась ситуация, когда клиентке было 16 лет, она встречалась с парнем, которым нравились высокие девушки. Отсюда она вынесла «комплекс неполноценности» в плане своего роста, хотя она была 165 см. Это мы изменили. И хорошо тут сработало то, что она вспомнила слова мужа: «Я выбрал тебя такую какая ты есть, и полюбил тебя. Ты первая, кто запал мне в душу»

На этом моя работа, как семейного психолога была завершена. Хочется процитировать Вам слова Оноре де Бальзака: «Житейские невзгоды – пробный камень характеров. Кто не умеет переносить трудности, не умеет жить». От себя хочу добавить – слова красивые и глубокие, но насколько тяжела для Вас ноша?

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж