Помогите разобраться

Юлия 01.09.2014

Меня зовут Юлия. Мне 32 года. Не замужем. 2 года назад я познакомилась с женатым мужчиной. Мы разных национальностей. С первого нашего знакомства, я для себя поняла, что это тот человек который мне нужен. Общаясь с ним, я не показывала, что мне он нравится, старалась держаться. Но когда увидела с его стороны, что он ко мне тянется, решила познакомиться с ним поближе. Пригласила к себе домой на чашку чая (зачем сама до сих пор не понимаю), проговорили всю ночь, а под утро он ушел домой. Потом были еще две такие встречи. Он мне звонил, писал смс. Когда дело дошло до более близких отношений, я его оттолкнула из-за того что у него жена и 2-е маленьких детей. И в скорости, я приняла решение что нам больше не нужно встречаться. При последней нашей встрече, я ему сказала что больше мы не увидимся, а он мне "Значит ты меня не любишь?!", развернулся и ушел (просто ушел). Я шла домой и твердила себе под нос, что я сделала все правильно. Прошло пол года с момента нашего расставания, а я не могу его забыть. Я просыпаюсь с мыслями о нем, я засыпаю с мыслями о нем,ни чего не могу с собой поделать. Сказать, любила ли я его? Наверное, да. Но его семья была дороже. Любил ли он меня? Да. И самое тяжелое в этой всей ситуации, расстаться мы расстались, но по работе нам приходиться встречаться и это самое мучительное. Когда он стоит и пьет тебя глазами, молча, без слов. Моя история самая обычная, таких тысячи. Но как забыть этого человека? Как его вычеркнуть из своих мыслей и мечтаний, что настанет тот день когда мы снова встретимся? На фоне этих событий меня ни что не радует. Я стала замкнутой, закрытой, дома меня все раздражает. Я перестала ездить к своим родителям, стала работать без выходных, без отдыха, до бешеной усталости и до поздна.

Здравствуйте, Юлия.

Попробуйте вести дневник самонаблюдения, записывайте туда свои мысли и чувства. Возможно Вы яснее увидите, что в основном они связаны не с реальными событиями, а с фантазиями об этом мужчине.

Если это так, учитесь останавливать этот процесс. Сделать это можно, смещая фокус внимания на себя («что со мной происходит сейчас?», «чего я хочу сейчас?», «что я могу сделать для себя сейчас?» и др.). Не замыкайтесь, займитесь чем-то для себя (любимое хобби, поход в спортзал, встреча с друзьями). Зависимость характеризуется тем, что мир как бы сужается и в поле внимания остается только объект зависимости. Расширяйте свой мир, впустите туда других людей, другие увлечения и переживания.

Потапова Валентина Владимировна, психолог Домодедово