Стоит ли увольняться с работы?

Елена 01.09.2014

Добрый день! На сегодняшний день передо мной четко стоит вопрос - уволиться с работы или нет??? Ситуация в семье такая: мне 27лет, я замужем, детей пока нет, муж на данный момент официально не работает уже 4 месяца (есть только разовые подработки), через 2 недели выйдет на новую работу. З/п обещают хорошую (для нашего города). Я работаю с 17 лет, заочно получила высшее образование,дома никогда не сидела. 2 года назад я устроилась в одну организацию.Отработала 1,5 года, после чего мне предложили повышение до начальника отдела, я долго металась, но в итоге согласилась. Первый месяц отработала хорошо, на одном дыхании так сказать, но потом постепенно начала понимать, что это не мое место, я пока еще не достаточно компетентна в должности, а времени полностью вникнуть в дело просто напросто нет. Да и график меня не устраивает: я всегда работала в сменном графике, а сейчас приходится работать 5 дней в неделю по 9,5часов. Это меня просто убивает!!! З/п для нашего города очень хорошая, только этот фактор меня удерживал...но последнее время я стала замечать, что я стала просто помешана на работе, дома говорю только о работе, если на работе неудачи или завал, я прихожу домой злая, и зло свое вымещаю на муже. после работы делать ничего не хочется (приготовить поесть, помыть посуду, даже фильм какой-нибудь посмотреть не хочется), ужасно болит голова...я просыпаюсь с мыслью о работе и засыпаю с мыслью о работе. Я даже в отпуск не могу уйти, с трудом вымолила 4 дня отпуска... Муж мне советует уволиться, т.к. он скоро выйдет на новую работу и у меня будет возможность найти себе что-то другое. Но...я рассказала о данной ситуации своей маме, и она мое решение уйти с данной должности приняла в штыки, сказала: "Ну и что, ты теперь дома сидеть будешь??? муж дома сидит, ты будешь сидеть, а жить-то на что будите??, как это так? мы вот раньше работали и все успевали и работать, и детей растить, и гулять, и по хоз-ву и жизни радовались, Вон посмотри, у тебя подруги все работают на хороших должностях и не жалуются, а те, кто не работают - дома сидят - тех мужья обеспечивают, а у тебя муж не сможет обеспечить семью". Хотя и живем мы отдельно, ей что так волноваться... После таких слов задумалась, может я слишком серьезно воспринимаю работу, может не стоит так переживать из-за косяков на работе?Но я всегда придерживалась такого мнения - лучше вовсе не делать дело, чем плохо его сделать. А если я уволюсь, то мама Помогите разобраться в себе и в данной ситуации.

Голышева Евгения Андреевна

Елена, ни муж, ни мама не должны влиять на ваше решение. Муж любит вас и беспокоится о вашем психологическом состоянии, к тому же он не просто "не работает", а временно не работает, периодически зарабатывая. Не включайте маму в ваш семейный совет, это ее жизнь и ее представления о том, ка кнужно строить семейные отношения. У вас хорошая семья, дорожите ею.

Теперь о вашей работе: может, действительно не ваше, а может, вы просто не смогли сбалансировать правильно свое время. Поговорите с начальством, опишите, что с вами происходит, спросите, увольняться ли вам, или можно нанять кого-то в помощь/сократить время/уменьшить нагрузку. Если начальство заинтересовано в вас, то пойдет навстречу, чтобы не потерять сотрудника. Мы все люди и все умеем договариваться, не забывайте об этом:)

Лучший способ понять, действительно ли вам это интересно: отойти от этого на некоторое время. Недельный отпуск с обязательным условием отдыха и без занятий покажет вам, тянет ли вас туда или нет. Мне лично показалось, что вам нравится работать, но вы не все умеете в рамках должности, что вас, как гиперответственного человека, мучает; не все успеваете и не можете сбалансировать свою жизнь. Хотя я могу ошибаться, более точно вы можете понять либо сами после отдыха, либо на очной встрече с психологом.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте Елена!

У вас синдром непроходящей усталости. Хорошо бы пойти в группу разгрузки. Просто чтобы снять напряжение.

Но это не все.

Поймите, что вы еще очень мало проработали. И чем больше тем больше вы будете срастаться с должностью, привыкать и научаться всему! тем проще вам будет. У вас пока стресс. Это реакция организма. Не рубите сгоряча.

Однако, заведите себе четкие правила. например, дома не говорить о работе, делать домашние дела в субботу а воскресенье отдыхать, 30 минут гулять с мужем перед сном пешком. Можно попить какие то простые препараты фирмы Эвалар (просто я ими часто пользуюсь и доверяю им... а там может есть и еще какие то) по поднятию тонуса и ликвидации стресса.

Уйти никогда не поздно....

Есть и еще один вариант - попроситься на должность ниже, где вам проще...

Понимаете если вы совсем уйдете и перейдете в новый коллектив - это опять стресс....А совсем не работать.... ну как то.... Если для вас это приемлемо, то можно. А что дальше? Часто потом начинаются проблемы с мужем...

Здоровья вам и терпения! Все наладится!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ