Муж изменился после штампа в паспорте

Екатерина 01.09.2014

Добрый день. жили в гражданском браке два года, хотели детей. я забеременела. была роспись в апреле этого года. в ходе беременности у меня повысилась раздражительность, плаксивость. на что муж реагирует негативно. я и до беременности не была образцом сдержанности и он знал на что шел когда говорил в загсе "да". но после этого злополучного штампа изменился в худшею сторону. при любом конфликте не признает вину. появились насмешки по поводу прибавке в весе(я сейчас на восьмом месяце),когда меня обижают его коллеги во время общих посиделок не заступается, пытает наоборот подлизаться к начальству... да и вообще когда куда-то выбираемся из дома ведет себя как холостой. что-то терплю...что-то пытаюсь обсудить...но как можно простить человека если он не раскаивается???как можно ждать что он изменится, если он считает себя всегда во всем правым?

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина

как можно ждать что он изменится

Екатерина, изменить Вашего мужа извне, без его на то желания, практически невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор: оставить все как есть; изменить обстоятельства, в которых возникла проблема; изменить отношение к обстоятельствам, т.е. принять их как: необходимую данность; как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться; как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей; как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив; или же изменить что-либо в себе.

В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений со своим мужем, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Екатерина!  С нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести.Если вас это не устраивает, желательно было бы стать другой - более уверенной в себе.Тогда вы больше будете ориентированы на себя, и он станет больше с вами считаться, а ваше поведение изменится. Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Влезть в его мысли невозможно, мы можем только предполагать что-то, и опять же это не будет достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. Можете зайти на мой сайт в раздел статьи, там очень много материала по отношениям,и т.д. Это реальная психотерапевтическая работа, быть может она поможет вам что-то понять для себя.  Вы либо принимаете его таким каков он есть, либо меняетесь сами и он тоже изменится.Есть еще вариант - думать о нем позитивно (хотя это иногда не так просто), такие мысли повышают ваш шанс на благоприятное течение событий для вас. Или еще работа по технике урегулирования отношений - но это уже индивидуальная работа. Обращайтесь - помогу.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Овсяник Людмила Михайловна

Все верно , не измненится. Но можете изменится ВЫ. Подумайте о том, чтоОн относится к Вам так как Вы это позволяете. Преврашайтесь из жертвы в королеву.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск