Проблемы посторонних мучают меня не меньше моих

Виктория 31.08.2014

Здравствуйте. Я устала от жизни, с каждым годом я становлюсь старше, взрослею, больше понимаю.. и просто не могу быть равнодушной по отношению к совершенно посстороним людям бездомным животным..с приходом зимы я боюсь выходить на улицу, потому что там обязательно встретится голодный умирающий раненый пес или кот или человек (((( у меня много своих проблем и со здоровьем всегда плохо.. хотя я человек добрый, активный, смотрю фильм Секрет для того чтобы не забывать что наша жизнь в наших руках.. но сейчас дело не в том что у меня проблемы в семье и со здоровьем. . А то что я устала жить в этом жестоком мире..кому-то брилианты другого цвета подавай, а кто то не может семью едой обеспечить.. меня убивает из нутри этот мир насколько он испорчен и жесток. Рядом нет человека кому я могла бы рассказать об этом,того кто примет это в серьез и разделит мои страдания. Мне 22 года ищу работу не могу найти ничего что бы мне подходило, мне нужно постоянно бегать по врачам проводить лечения..финансовом плане кризис но для меня деньги не главное..Главное чтобы был рядом понимающий человек.У мужа зарплата не большая всё уходит на продукты,мои лекарства и оплату комнаты..а еще с нами живут его родственники которые ненавидят меня. Мне так тяжело что я не могу помочь ни себе ни другим.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! Вы можете себе помочь, если захотите этого - НО - заключаться это будет НЕ  в том, чтобы сидеть и страдать, всего бояться, рассуждать об этом мире - Вы живете в этой реальности, где есть материальные вещи, есть Ваши болезни, лекарства, муж! - но - какие роли Вы берете на себя? супруги ли? хозяйки ли дома? Вы поглощены именно своими мыслями, и отрываетесь от этой реальности, утопая в чувстве безысходности. Что мешает Вам выйти на работу? перестать её искать,а  выйти, чтобы Вы смогли приносить тоже часть денег - пусть и не много, НО все же - заняться своим здоровьем, помочь и мужу материально, решать те проблемы, которые вокруг Вас есть в ВАШЕЙ жизни -а  не думать о тех жизнях ГДЕ ВАС НЕТ - вокруг Вас НЕ проблемы с выбором цвета камней, нет проблемы нищеты и бездомного проживания - у Вас есть своя жизнь, от которой Вы отчаяно убегаете! или Вы можете остановиться и в своих мыслях возвращать себя в этот мир, который вокруг Вас или все также улетать и страдать - в этом мире нужно действовать, принимать решения, что-то делать! Только так Вы сами сможете себе помочь! а не ждать пока в Вашей жизни появится человек, способный помогать Вам - Вам нужно занять для своей жизни и себя ВЗРОСЛУЮ позицию!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виктория.

Виктория

не могу быть равнодушной по отношению к совершенно посстороним людям бездомным животным..

Ваша жизнь стала настолько невыносимой, что вы стали так ясно видеть страдания других людей, животных. И вам также как и им требуется поддержка и помощь близкого человека, который бы смог разделить с вами страдания.

Виктория

Главное чтобы был рядом понимающий человек.

Вы замужем. Ваш муж знает, что вам так плохо? Вы не чувствуете себя защищенной рядом с ним? Что этому мешает? Из-за родственников, которые живут с вами?

Не загоняйте себя в угол, ищите поддержки у мужа, у близких людей. Опирайтесь на позитивные моменты из прошлого. Вспомните когда вам было хорошо и что этому способствовало.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве