Ищу себя

Амер 31.08.2014

Здравствуйте. Мне бы хотелось получить объективную оценку своего характера и причины моих поступок. Хочу увидеть картину со стороны.

Мне 22, у меня 3+ группа крови, родился 14.02.92, Я студент, работаю в магазине одежды. 3 месяца живу со своей девушкой. до этого 2 мес встречались. Ей также 22, 1+ гр. крови, родилась 2.08.92, она также студент и моя бывшая одногруппница. Не работает. Иногда нам помогают родители с провизией и деньгами, а в общем моего заработка нам хватает.

Дело в том что Я абсолютно не стабилен, Я переворачиваю все с ног на голову, иногда сильно ревнив. Ревность для себя объясняю своими антропологическими данными, а именно свое физическое развитие - рост 170, вес 55. Как бы не было неприятно, но это сказывается на поведении. Также считаю что это повлияло на мою самооценку. Я часто считаю себя выше и лучше других. Тут обнажается моя основная проблема. Своими словами, Я считаю что даю своей половинке намного больше чем получаю, а так как Я считаю себя умнее (зачастую), то иногда происходят срывы, становится обидно, что о мной поступают несправедливо. Что мной пользуются. Я уже устал "терроризировать" свою любимую. Поэтому недавно сделал предложение, причем некоторое время акцентировал внимание на том что вещь (золотое кольцо с бриллиантовыми вставками) досталась мне с большим трудом, а так как Я терпеть не могу корысть и материальную зависимость, Я добавляю что потратил на него больше нервов и усилий чем денег, заверяя себя и ее, что деньги меня не интересуют. При подробном анализе своего поведения, Я с удивлением заметил, что Я именно такой тип людей, которых больше всего ненавижу - корыстные, мелочные, завистливые люди.

С любимой любовь и страсть и во всем остальном все гладко, но ссоры разрушительны, обвинения в эгоизме в каждой ссоре.

Хочется быть мужиком и с достоинством переносить все трудности, но терпения не хватает, когда все накапливается Я взрываюсь и каждая мелочь для меня повод расстаться.

Почему у меня такая не стабильная самооценка? Чувствую себя особенным, но верю, что один из самых худших.

Я попытался обрисовать все детали, чтобы профессионал максимально точно построил для себя картину.

Я не верующий в бога человек, верю только в науку, люблю холодный расчет, но считаю себя очень чувственным и эмоциональным. С другой стороны могу обладать стойким хладнокровием. В общении прост и дружелюбен, любимец женской публики. Близким и друзьям заявлю что ненавижу людей за их глупость, невежество и недалекость.

За всем этим считаю себя полным подонком, не переставая гордиться собой, очень сложный психологический портрет. Умоляю дайте оценку ситуации, Я постараюсь решить в каком направлении двигаться.

Здравствуйте Амер, вам 22 года и вы живете с девушкой 3 месяца которую знаете в общем 5 месяцев. Ваше желание посмотреть на себя со стороны и разобраться в себе получше замечательно. Итак:

с одной стороны, вы не совсем  принимаете. себя целиком и полностью - как на моральном, так и физическом уровне. Несмотря на собственное неприятие, тем не менее, буквально заставляете всех вокруг замечать ваше превосходство над другими. Заметьте- не того, которое есть у вас на самом деле, а того, которое вы озвучиваете на словах. Например, ситуация с кольцом. Для чего вы описываете его достоинства и состав, ведь по большому счету, девушка не просила его и не настаивала на бриллиантах. Вы же подчеркнуто нарочито говорите о нем очень подробно, при этом добавляете , что потраченные ваши нервы на нее куда еще больше. То есть, через унижение других, вы возвышаетесь сами , хотя такой способ ничего хорошего вам лично и не дает. Вы позже начинает себя самого укорять, называть подонком, но.... Продолжается вновь находить оправдания для себя и поводов для гордости. Скажите, вы сами не видите, что уже давно двигаетесь по замкнутому кругу и абсолютно предсказуемы? Теперь давайте попробуем вместе разобраться, почему же так происходит?

в первую очередь, стоит обратить внимание на то, что вы сами себя не принижаете и не считаете лучшим. Во вторых, точно также, как и в самом себе, видите в других больше недостатков и только найдя их на какой то момент ощущаете свое величие перед ними. Далее, стараетесь не только увидеть, но еще и указать им на них. Ваша позиция сверху, когда вы себя считаете вправе делать замечания другим не что иное, как желание само утвердиться. Но... В такой позиции есть огромный минус-вы также часто попадаете и в позицию снизу, что заставляет вашу жизнь превратиться в некие качели, которые вас раскаиваются то вверх, то вниз и не приносят душевного равновесия и покоя. Равновесие и покой наступают только когда человек, принимает себя целиком и полностью, при этом также принимает и других людей с которыми контактирует в своей жизни. У вас могут быть свои представления о жизни, о себе, об окружающих, но.... Не нужно свое мнение навязывать другим. Хотите считать себя лучше других ради Бога, если тому есть какие то у вас основания. Значит , те кто по вашему мнению хуже в чем то вас не достойны вашего общества. Почему же тогда вы продолжается встречаться с девушкой которая доставляет вам столько хлопот и переживаний? Вы , несмотря на все тяготы совместного с ней проживания, продолжается оставаться с ней. Отсюда следует один только Вывод- вы пытаетесь кого то обмануть - то ли себя, то ли окружающих и вам этот обман зачем то нужен , чем то выгоден. Подумайте на досуге - чем и для чего, только постарайтесь ответить честно. Еще один момент на который хочу обратить ваше внимание: По вашему что такое Любовь и как вы оцениваете свои отношения с девушкой? Дело в том, что вы изначально построили отношения в виде некоего контракта в котором очень много пунктов о ее недостатках. Вы постоянно ее критикуете, при этом показываете как вам с ней тяжело быть рядом и.... Все равно хотите на ней жениться. Вам самому заметно все противоречие в котором вы находитесь. Отсюда мы с вами выходим на определение слова Честность перед самим собой, в первую очередь. Честность- это когда ваши мысли, слова и действия совпадают. Вы же думаете одно, говорите второе и по ступаете совершенно по другому. Ваши слова и действия различны, что и приводит к непониманию вас самого себя и вас другими людьми. Вы как бы несете в своих по ступках двойные сигналы. Говорите о том как вам тяжело с девушкой и.... Дарите кольцо, например. Может пора уже прекратить свою игру под названием "Я лучше всех" и принять , что каждый человек состоит из дуальности , из противоположностей, которые и придают ему неповторимость и уникальность. Нельзя быть щедрым без возможности быть жадным, нельзя быть сильным без возможности быть слабым. Постарайтесь и вы принять не только свои преимущества и качества со знаком плюс, но и все ваши качества со знаком минус. Только в таком равновесии появится Выбор, который и будете сами делать в зависимости от ситуации. Такое принятие себя поможет и к другим относится спокойно и вы , возможно впервые сможете научиться позиции на Равных с каждым человеком, с которым будете контактировать. Позиция на Равных позволит вам избежать внутреннего разногласия и изолирования от общества , в котором мы все находимся. Ведь каждый человек может быть проявлен только в контакте с другими. Представьте себе на минуточку , что вы на оживленной улице и все люди проходят сквозь вас, будто вас нет. Не видят, не слышат и не замечают вас. Каким образом вы сможете себя почувствовать живым и с набором тех или иных качеств, если у вас нет возможности их проявить. Все люди взаимно связаны друг с другом и каждая встреча это уникальная возможность и лучше познать себя и увидеть другого. Вот и подумайте - стоит ли так высоко мерно относится к величайшей возможности и самому оставаться Живым и видеть Жизнь вокруг себя. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Амер, здравствуйте!

Вам важен свой психологический портрет.

Начну с положительной стороны. В Ваши 22 года у Вас сформировался достаточно высокий уровень ответственности. Вы учитесь и работаете, тем самым, обеспечиваете себя и свою девушку. Отличный фундамент для того, чтобы состояться, как мужчине.

Что касается качеств, которые стоит подкорректировать.

Начните развивать в себе гибкость мышления. Это позволит Вам снисходительно относится к недостаткам людей, не создавать конфликты. Это первая зона, которую стоит заполнять полезной информацией.

Вторая зона. Стоит научиться управлять своими эмоциями. Речь идет о здоровых амбициях. Вы считаете себя развитым и интеллектуальным человеком. Это прекрасно. Но попробуйте свой ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ довести до уровня выдержанного и сильного мужчины.

Вот эти два вопросы разберите на очной встрече с психологом, в ходе которой Ваша ситуация будет детально проанализирована, изучены особенности Вашей психики и будут даны инструменты для того, чтобы сформировать в себе достойную мужскую позицию.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана