Как избавиться от зависти?

Ирина 30.08.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Меня зовут Ирина. Мне 21 год. Сама я из Владимирской области, учусь же в Иваново, на химика. В 2015 году я заканчиваю университет и получаю два диплома, один из которых химик, второй же - учитель химии. Я привыкла всегда быть первой (по знаку зодиака я Козерог), не уступать никому и ни в чем. Какое-то время назад я думала о том, что пойду в аспирантуру, буду преподавать в университете, однако недавно мое отношение изменилось. Тяжело и непросто стали складываться отношения на кафедре, с моим научным руководителем, который был постоянно занят и ему было не до меня. Я видела как научные руководители других ребят им помогают, ищут статьи для перевода, сидят, объясняют. Знаете, я даже плакала, хотя считаю, что слезы-это некое проявление слабости. Находясь в каком-то стрессе, я однажды себе сказала, что наплевать, пусть у других лучше, я уж как-нибудь получу диплом и пойду работать, что может, всё, что не делается, все к лучшему.

Потом мы проходили практику в школе, а одна из моих одногруппниц проходила ее на кафедре с одаренными детьми. И снова - зависть. Те проекты, которые дети выполняли с инженером кафедры и моей одногруппницей, как мне казалось, были лучше, чем те, которые выполняла одна я с обычными школьниками. Многое приходилось делать самой, когда одногруппница говорила, что одаренные дети сами все хотят и делают.

И вот остался 1 год. Многие после пяти лет учебы пойдут в магистратуру, хоть мы и заканчиваем специалитет, кто-то в аспирантуру, а я, нет, не хочу, снова быть одной. Зачем я так стремилась? К чему? И я стала думать, а куда я пойду! Одногруппники будут магистрами, кандидатами наук, а я кто, учитель химии в школе?! Хотя я вдруг поняла, что вернувшись во Владимир, хотела бы поступить в аспирантуру по педагогике. Тогда я задала себе вопрос, действительно ли я этого хочу, и поняла, что да.

От зависти я все-таки не могу избавиться. Да я понимаю, что это самая ужасная черта- зависть. У всех есть парни, работающие, любящие и т.д., у меня даже в личной жизни не все благополучно. Не то чтобы на меня не обращали внимания, просто серьезных отношений никогда не было.

Я занималась параллельно профессиональным моделированием, недавно прошла кастинг в модельную школу, но..но..но...чувство зависти меня не покидает.

Уважаемые психологи, подскажите, как выйти из этой ситуации.

Заранее спасибо.

Здравствуйте,Ирина.

За проблемой зависти,вероятно есть собственные чувства.Контроль над чувствами,которые вам могут подсказать,о том, что отрицается во внутри личностных условиях,не допускает наладить комфортное ощущение в границах своей личности. Повторяющиеся ощущения, направляют вас  к обнаружению выхода из проблем. По видимому, вы хотите измениться,и не решаетесь начать. Заинтересованность,мотивация поможет принять верное решение.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,прием в Минске и Skype

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ирина!
В обществе зависть считается негативным чувством и должна подавляться. Вот только от этого она никуда не исчезает, правда? На самом деле, зависть можно использовать как некоторую направляющую в жизни. Зависть может показывать нам какие-то наши возможности, которые мы не используем. Ведь вы же не завидуете всем подряд без разбору. Нет, вас "цепляют" только некоторые вещи, которые, скорее всего, Вам важны, но Вы пока получить их не можете. Думаю, что будет полезнее не подавлять эту зависть, а разобраться - чему конкретно в каждой цепляющей ситуации Вы завидуете, нужно ли Вам это на самом деле и как Вы можете это получить.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы