Как принять дочь?

Елена 30.08.2014

Была лишена род прав!восстановилась но дочери не могу дать ласки только заботу!она ко мне тянется а я ее отталкиваю!что делать?

Марченко Виктор Владимирович

Елена, здравствуйте.

Видимо у вас проблема с эмпатией, любовью. Это серьезные личностные нарушения в эмоциональной сфере. Одним советом не поможешь. Вы нуждаетесь в длительной психотерапевтической работе. Вам нужно учиться любить. Это не легко и не быстро. Но если вы этого хотите, вы сможете. По практическому опыту знаю, что это возможно. Трудно. Но возможно.

Я бы вам рекомендовал групповой формат работы. Во-первых, дешевле. Во-вторых, качественнее. В-третьих, вам нужны коммуникации, много коммуникации, вам нужен личностный тренажер по развитию чувств. На мой взгляд, лучше групповой терапии на сегодня пока ничего нет.

На этом сайте в вашем городе есть специалисты, групповые аналитики, работающие с этими проблемами. И вообще в вашем городе много практикующих группаналитиков, выбор за вами.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Елена!
Я согласна с коллегой - Вам нужно обратиться на длительную психотерапию. Она поможет Вам наладить контакт в первую очередь со своим внутренним миром, а потом и с дочерью.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

В случае Елены есть необходимость индивидуальной терапии, во всяком случае на начальном этапе. Ее письмо не дает достаточной информации по какой причине ей трудно дать дочери ласку, поэтому необходимо личное обращение к специалисту.

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Можно предположить, что вам нечего самой дать, т.к. вам в детстве "недодали", "недолюбили".

Советом здесь сложно помочь, нужна курсовая терапия. Единственное что могу порекомендовать. Поставьте себя на место дочери и представьте как бы вы хотели, чтобы вас приласкала мама. Дочь вам поможет, ведь она тянется к вам.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве