Я очень раздражённая! Норма ли это?

Алина 30.08.2014

Я постоянно из за всего психую злюсь. Становлюсь очень агресивной , иногда даже не могу себя контролировать ! Это нормально?Мне13 лет.Чаще всего срываюсь на своих сверстниц ( подружек). Они говорят что у меня очень трудный характер!

Голышева Евгения Андреевна

Алина, в твоем возрасте происходят в организме физиологические и психологические изменения. Ты взрослеешь, это стресс для организма, и повышенная раздражительность может иметь физиологическое происхождение, в результате изменений гормонального фона. Если у тебя раздражение только ситуативное - на подруг, на какие-то действия людей, на конкретные ситуации в школе, это психологическая реакция. Если же ты ощущаешь неконтролируемое раздражение по отношению ко всему вообще, даже к тому, к чему раньше спокойно относилась, лучше сходить на всякий случай к врачу, к гинекологу-эндокринологу. Такое раздражение, сплошное, может быть вызвано именно гормональным статусом. Если тебе ближе первый вариант, то тогда имеет смысл обратиться к психологу, либо самой учиться контролировать свои эмоции, выстраивать поведение в отношении других людей. Поговори с мамой или с другим близким человеком, обсуди то, как реагировать и вести себя в каких-то ситуациях, которые тебя беспокоят. Многое зависит от того, какая у тебя семья и какие отношения с родителями: если что-то не складывается, то этим и объясняется трудный характер. Начни что-то делать с этим, поговори с родителями, пробуй выяснять отношения со сверстниками не через агрессию, а спокойным разговором. И это будет уже взрослый шаг.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Овсяник Людмила Михайловна

Алина, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск