Не знаю, как жить дальше

Александр 30.08.2014

Здравствуйте! Мне сейчас 16 лет и я поступил в старший классы своей школы. У нас чуток изменился коллектив - объединили 2 класса в один, при чём из обоих за лето ушло много человек. На параллели это остался единственный класс. И вот сейчас я понял, что с той половиной, которая осталась из другого класса у меня не получится найти общий язык. Вообще, ещё в ранее у меня были проблемы с общением. Началось всё после перехода в эту школу в 6-ом классе. Поначалу я общался с большей частью класса, но где-то с третьей четверти того года меня стали в буквальном смысле травить. При чём травлю поддерживал не весь класс, но его большая часть, которые у нас наиболее активные и общительные: знакомы чуть ли не со всей школой, со всеми дружат, сами по себе весёлые и дружные. Надо мной издевались, в лицо говорили гадости, требовали, чтобы я катился обратно в ту школу, из которой пришёл и т.д. В то время я окончательно сдружился с другой половиной класса, которая , как и я в то время, любила поиграть в компьютер, мобильник, в общем у нас были общие интересы. Они травлю не поддерживали, потому как с той половиной класса не общались. Над ними, как и надо мной, смеялись за то, что мы вот такие вот "за*роты". Нас на тот момент было где-то человек 5, вот такая вот маленькая группка. Прозвище крепко прилепилось к нашей группе. В классе дальше сложилась такая ситуация : он оказался разделён на 2 части, их и нас, "за*ротов" и "нормальных". К слову, в том же классе, под конец года травля и закончилась, и меня внезапно оставили в покое. Далее, в следующих классах, пропасть между нами росла. В 7 классе пошёл процесс полового созревания, лицо покрылось прыщами, стал ломаться голос, мне стали нравиться девушки, и тут всплыла одна из главных проблем: я стал бояться общения с девушками, которые мне нравились, потому что после перехода в эту школу я с ними вообще не общался, и было как-то неловко просто подойти и заговорить. Тем более, что в классе я слыл главным из "за?ротов". Все девушки из нашего класса общались с кем угодно, кроме нашей группки, поэтому я решил как-то наладить контакт с другой половиной класса. Мне удалось подружиться с одним мальчиком из нашего "основняка", и в принципе всё могло быть иначе, если бы он не уехал летом того же года навсегда в Европу. Я опять продолжил общаться со своими старыми друзьями, то бишь за*ротами, и не смог наладить контакт с другой половиной класса, как, в принципе, и с девушками. Дело в том, что мои друзья вообще не хотят с ними общаться, может потому что они сами такие же неуверенные в себе как и я. Они вообще говорят что женщины это зло, начинают отшучиваться , в общем уходят от всяких подобных разговоров. Я в том же 7 классе понял, что с ними мне не по пути, что надо двигаться по жизни и как-то развиваться, чего они все не хотят. Но вот быстро прошёл 8 класс, за ним и 9. Я уже о многом из того, что тут написал и не вспоминал, как-то не до того было, просто смирился со своими проблемами, хоть и старался что-то придумать. Жизнь свою хоть немного мне поменять не удалось, с девушками мало общался и не дружил, хотя и хотел. С другой половиной класса удалось вроде бы установить нормальные отношения, но они, как я уже и писал, после 9 класса все разошлись. Сейчас уже сентябрь на носу, надо было собраться и вот ко мне вчера, во время раздачи учебников подходит бывший ученик того класса, с которым нас объединили, и говорит мне в лицо примерно тоже, что мне говорили в 6 классе. Если без мата и вкратце, то он сказал, что в этом классе мне ничего хорошего ждать не следует, что я и мои друзья (нас осталось 3) частью класса не станут, что я изгой, что я ничтожество и т.д. и т.п. Мне было очень неприятно. Свои слова он объяснил тем, что из-за нас не взяли его друга. Я вообще-то отличник, а его друг довольно-таки средний ученик, вот и взяли меня, а не его. Ночь я почти не спал, всё думал об этом, потому что мне не хотелось травли и неприятностей на свою голову. Утром было страшно идти на линейку. Тот пацан является большим авторитетом в школе, дружил со многими из нашего класса, так что мне было вдвойне неприятно.

И вот ещё один важный пункт. Дело в том, что незадолго до того как перейти в эту школу я ещё в прошлой своей школе перешёл в другой класс из-за классной. В той школе это прошло с большим скандалом, и так получилось, что я попал, уже перейдя в новую школу в один класс с сыном этой классной. Он является одним из лидеров в нашем уже бывшем классе, и из-за этого случая он начал про меня распускать разные слухи, поэтому меня и травили в 6 классе. В открытую он никогда мне ничего не говорил, однако агрессия чувствовалась. Из-за этого в принципе мне и не удалось найти общий язык с другой половиной нашего уже бывшего класса.

Тот пацан, который ко мне вчера подошёл очень с ним дружен, и я думаю, что всё это тянется ещё с тех пор. А вообще, мне бы самому хотелось наконец-таки изменить свою жизнь, поднять свой авторитет и уверенность в себе, начать со многими общаться,в том числе и с девушками, влиться в коллектив и забыть про это клеймо "за*рота". За компьютером я действительно много сижу, однако я считаю что это поправимо - было бы с кем пойти на улицу. Вопрос в том, как мне сейчас поступить, чтобы влиться в новый коллектив, в котором все друг друга знают ещё с детства, и как мне наладить свою жизнь в целом, чтобы больше от таких проблем не страдать. Надоело чувствовать себя изгоем. Хочу сменить круг общения, потому что мои теперешние "друзья" тянут меня вниз. Ещё одно НО: у меня разведены родители, живу я с дядей, бабушкой и мамой, иногда встречаюсь с папой. В школу меня всё время за руку водила то мама, то бабушка в при чём водили до середины 7 класса. Кроме той компании за*ротов в классе у меня есть ещё друзья вне школы, с которыми я общаюсь. Может эта информация чем-то окажется полезной. Заранее благодарю за ответ, потому что тема для меня наболевшая, тем более что я сам пытаюсь что-то сделать уже долгое время, причём безрезультатно.

Овсяник Людмила Михайловна

Александр

как мне сейчас поступить, чтобы влиться в новый коллектив

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск