Боюсь рассказать родителям о парне

Ксюша 29.08.2014

Здравствуйте! Мне 16 лет, моему молодому человеку 21. Мы встречаемся чуть больше года, но родителям я не говорю. Причина в том, что у него есть братья родные, которые рано женились и обзавелись детьми. Один в 16, другой в 17.

Они наши соседи, поэтому родители всё это прекрасно знают. И вот я боюсь, что они будут против наших отношений, но парень настаивает, чтобы родители знали. И хочу отметить, что за год никакие сексуальных действий и даже разговоров не было.

Подскажите что делать, как лучше поговорить с ними?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксюша! родители бояться, чтобы с Вами не случилось чего-то неприятного, чтобы Вы не испытали боль, чтобы не отнеслись к Вам несерьезно. Если Ваш молодой человек настроен решительно, готов взять на себя ответственность, осознает - что Вы ещё несовершеннолетняя (а он все-таки половозрелый мужчина! и стоит задуматься, почему его выбор пал на Вас, а не среди сверстниц - возможно, что с более зрелыми девушками ему сложно строить отношения, а девушки младше более зависимы и он чувствует себя более мужественным!), готов ждать  в сексуальном плане, готов нести ответственность - то Вы можете прийти вместе с ним и поговорить с родителями, возможно, вместе с его родителями и всё обсудить. Вы ещё не в том возрасте, когда отношения можете строить сами и отвечать за себя - пока ещё отвечают за Вас родители - поэтомуконечно важно поставить и их в известность. Спокойно всё обсудите. НО - уже остается родителям решать могут ли они принять Ваши отношения  с ним или нет, конечно, они могут и запретить - так как видят Вас ещё маленькой для отношений - Вам же тогда останется или согласиться с ними или что-то скрывать. Но если отношения между Вами будут серьезными, если молодой человек также настроен ответственно - то время не будет для Вас с ним препядствием, главное Вам самой НЕ СПЕШИТЬ - приматривайтесь к нему, узнавайте его, не забывайте про свою жизнь, свою учёбу, друзей, интересы, не стоит создавать зависимые отношения, Вам прежде чем делать выбор партнера предстоит ещё определиться с самой собой - а это и так сложный путь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва