Отец кричит без повода

Анастасия 28.08.2014

Добрый вечер, мой отец часто срывается на всю семью. Кричит на меня и маму. с мамой у них постоянные ссоры-практически каждый вечер,а она все это терпит. причем, отец повышает голос по мелочам(например,когда у него зависает ноутбук,за которым перед этим я сидела,но у меня все было нормально или,к примеру, сегодня оторвалась ручка от сумки-он остановился и начал на нас орать на всю улицу,как-будто мы виноваты.- он из этой мелочи разворачивает целую эпопею-кричит,краснеет) . Такие состояния у него начинаются внезапно-он то милый и добрый,но в любой момент может "выйти из себя". В моем детстве был случай,когда я зашла в комнату,не знала,что он там-а он КААААК ЗАОРЕТ... у меня случился нервный срыв,отпаивали валерьянкой,чтобы я успокоилась.

неделю назад я попыталась с ним поговорить -сказала,что с ним невозможно без крика разговаривать,сказала,что его психическая неуровновешенность морально на всех давит и попросила его быть помягче. он согласился,даже пытался полдня быть добрым,отзывчивым,но опять стал срываться по мелочам.( такая ситуация повторяется десятки раз). что делать-не знаю,мне кажется,что от этого я очень скована сейчас в жизни и малообщительна. помогите советом,пожалуйста. семья на грани распада-не знаю,сколько мама будет его терпеть....я уже не могу...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вам стоит обращаться к отцу НЕ с позиции кртики - не обвинять его в том, что он неуравновешан, что с ним невозможно общаться - это ТЫ-посылы - они воспринимаются другим человеком критикой и от этого потока хочется закрыться,а не услышать! Обращаясь к отцу говорите ОТ себя - используйте Я-посылы - МНЕ сложно, МНЕ тяжело, МНЕ больно и т.д. - тогда Вы дадите отцу шанс услышать именно то, что происходит внутри Вас. Вам НЕ стоит ждать того, что отец изменится - это его привычный стиль поведения, общения - Вам важно для самой принять - что ЭТО ТАК! В отношения мамы и папы не стоит влезать - мама терпит, папа кричит - это те позиции, которые выбирают они - сколько мама будет терпеть - зависит только от мамы! Вам же стоит переключиться больше на свою жизнь - начинать общаться с людьми (и не стоит видеть причину того, что сейчас Вы малообщительны в отце - прежде всего она внутри Вас!), помогите себе сами, а не ждите изменений со стороны отца - он НА ВАШУ жизнь НЕ влияет! вВам нужно узнавать людей, их интересы, их взгляды и установки, узнавать себя, приобретать жизненный опыт, учитесь, развивайте себя, работайте над собой. Перед Вами весь мир, вы же сосредотачиваетесь только на прблеме с отцом - примите его таковым и уже он НЕ будет для Вас этой проблемой, Вы УЖЕ ЗНАЕТЕ чего от него ожидать -  а это уже безопаснее, чем надеяться и пытаться его изменить!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Анастасия, здравствуйте.

Люди беспричинно повышают голос по причине системного психофизиологического расстройства, которое человек не может преодолеть, просто от того, что его попросят об этом. То есть по существу это болезнь. Внезапная потеря контроля. Человек вот именно выходит из-себя.  Так что на него на это обижаться не стоит.

Чтобы перестать  срываться на крик необходимо систематически и длительно заниматься. Есть два пути. Начать практиковать йогу и прежде всего пранаяму,  или освоить какие-либо другие приемы саморегуляции и релаксации, или обратиться к психотерапевту.  Немедикаментозная телесно-ориентированная психотерапия можеть быть очень полезной.

Вы можете подать папе идею посмотреть в этом направлении. Однако проявите тактичность, и постарайтесь сделать это аккуратно.

И еще неск. советов, которые могут Вам помочь легче переносить папин крик,  во-первых, относитесь к его крикам как болезни, не принимайте на свой счет.

Во-вторых, дышите глубоко, когда папа кричит,  прикрывайте уши и не обижайтесь.

В-третьих,  в такой момент, когда он кричит,  постарайтесь сконцентрироваться на том,  ЧТО, папа хочет сказать, когда кричит, и не акцентируйте внимание на самом крике. Помогите ему выразить, что он хочет сказать. Покажите, что понимаете его. Это очень важно.

Ведь человек начинает кричать, когда  он не может выразить, то что хочет, чувствует, что его не понимает. Да... Орать в такой момент не лучший путь. Это верно. Но если бы он контролировал этот момент... не было бы и проблемы....

Но, когда человек видит, что его поняли, он мгновенно успокаивается.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype