Запутанные отношения с парнем

Светлана 28.08.2014

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в отношениях с молодым человеком. Ему 24 года, мне 21. Он живет в другом городе (2 часа езды на машине). Познакомились через интернет год назад. Через неделю мы уже встретились. Очень понравились друг другу и стали встречаться. Но нормально встречаться у нас не получалось из-за расстояния. У него постоянно возникали дела и он не мог приезжать. На этой почве у нас начались ссоры, но все равно мирились и продолжали отношения. Пару раз за этот год мы расставались. Скорее по его инициативе. Он говорил, что "я ему нужна только для секса, но я очень хорошая и он не хочет меня использовать для этих целей". Секса у нас ни разу не было. И мы оба девственники. Через какое-то время после расставания, неделю или месяц, например, мы начинали общение, а потом и встречались. В последний раз мы расстались в мае и казалось, что это окончательно. Но через 2 месяца он опять написал в соц сети. Я говорила ему, что больше не собираюсь с ним мириться. Он сказал "об этом и речи не шло". Дальше стали еще больше общаться и помирились как будто бы и не расставались. Опять встретились. Я стала намекать ему на секс, да что там намекать, прямо говорить! Он согласился и сказал, что тоже хочет. Но дальше этих слов ничего не пошло. Знаю, что я ему нравлюсь как женщина, но почему он не хочет вступать в интимные отношения?

Видимся мы раз или два в месяц. Общение в сети разное: то охотно общается каждый день, то не отвечает на сообщения. Такое ощущение, что я для него развлекалово один раз в месяц. Наверно стоило уже давно порвать с ним отношения, но не могу, влюбилась...

Объясните его поведение. Что можно сделать, чтобы наладить отношения или все-таки пора заканчивать?

Овсяник Людмила Михайловна

Светлана

Такое ощущение, что я для него развлекалово один раз в месяц

Светлана, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

 У него постоянно возникали дела и он не мог приезжать. На этой почве у нас начались ссоры, но все равно мирились и продолжали отношения.

Значит дела были важнее.  После Ваших ссор, я так понимаю, дела все равно оставались важнее. Следующее решение вроде как за Вами, Светлана.

Он говорил, что «я ему нужна только для секса, но я очень хорошая и он не хочет меня использовать для этих целей»

Иными словами «я боюсь с тобой близости, ведь дальше с этим надо что-то делать, но мне будет так стыдно (вариант – виновато), что проще будет уйти, но и уйти страшно. Лучше, в общем, не начинать».  Примерно так.

мирились и продолжали отношения. Пару раз за этот год мы расставались. Через какое-то время после расставания, неделю или месяц, например, мы начинали общение, а потом и встречались. В последний раз мы расстались в мае и казалось, что это окончательно. Но через 2 месяца он опять написал в соц сети. Я говорила ему, что больше не собираюсь с ним мириться. Он сказал "об этом и речи не шло". Дальше стали еще больше общаться и помирились как будто бы и не расставались. Опять встретились.

Похоже на игру «пинг-понг», где мячик – ответственность за инициативу и ее последствия. Пасуете ее друг другу.

Знаю, что я ему нравлюсь как женщина, но почему он не хочет вступать в интимные отношения?

Боится столкнуться с последствиями: стыд, вина. За что стыд?  Может быть сомневается в своих возможностях, умениях, все таки в 24 впервые, может страшиться душевной близости, так как был травмирован когда-то. За что вина?  Может быть за что угодно. Что «использовал» Вас такую прекрасную, как он выражается, т.е. секс для него – это нечто функциональное, а не эмоциональное. Может быть, избегает чувства долга, может быть боится тесного сближения, которое неизбежно, по его мнению, должно последовать после секса.

Как бы то ни было. Причина – страх.

Видимся мы раз или два в месяц. Общение в сети азно е: то охотно общается каждый день, то не отвечает на сообщения. Такое ощущение, что я для него развлекалово один раз в месяц

Это реальность, из факта которой, только Вам, Светлана, придется делать выводы и принимать решение.

Что можно сделать, чтобы наладить отношения или все-таки пора заканчивать?

Теперь мячик Вы пасуете психологам.

И чтобы наладить, и чтобы закончить нужна Ваша смелость взять ответственность того или иного шага на себя. Для Вас это, похоже, риск. Риск  не угадать «правильность» выбора, риск обидеть, риск жить,  оперевшись только на себя. Слушайте свое сердце. Не идите с ним на сговор, не обманывайте себя.

Желаю удачи.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск