Как избавиться от раздражительности и мнительности?

online 28.08.2014

В последнее время я стала не только сильно раздражительной, но и мнимой. Порой моя раздражительность переходит в ярость и даже чрезмерную грубость. Я на эмоциях могу не только припомнить близким людям старые обиды, которые давно забыты, но и очень обидеть словом. Когда же гнев и ярость проходит, я начинаю понимать, что была не права,(в основном у меня начинается истерика и обильные слезы) во многих ситуациях я могу это принять и попросить прощенье. Но иногда во мне бушует гордость и принципиальность и от этого гораздо больнее не только мне, но и близким и дорогим мне людям. Я уже и успокоительные препараты пробовала, не чего не помогает, становится наоборот хуже. Я стала еще и мнительной. Каждое слово в мой адрес я воспринимаю в штык. Мне кажется что меня подкалывают, осмеивают, хотят обидеть и сделать больно. В ответ я начинаю сильно агрессировать. Так же из-за этого всего страдает мой брак, пока мой муж все это терпит, но терпение когда нибудь лопнет. Я очень его люблю и боюсь потерять из-за своего дурного характера. Я во многом ради него поменялась, а вот с агрессией и мнительностью справится не могу. Иногда я просто боюсь своей агрессивности. Я не знаю как с этим бороться. Заранее спасибо за понимание и помощь.

Киселевская Светлана Владимировна

online

сильно раздражительной

Вам желательно разобраться с тем, что, конкретно, вызывает у Вас чувство раздражения.

Что не устраивает Вас в Вашей жизни?

В каких сферах:

- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;

- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;

- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;

- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.

Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится "прибегать" к раздражению, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого мужчину, семью, общение с родными и близкими, свои мечты, планы, цели и смыслы…

Оптимальный вариант - работа с психологом
О том, как происходит такая работа, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Гревцева Елена Анатольевна

Здравствуйте! Чувства, которые вы испытываете не могут быть сильнее вас, поэтому не надо их бояться, а надо научиться их понимать и выбирать приемлемое поведение. У нас нет "плохих или хороших"чувств, и мы не можем их не испытывать. Злость, агрессия возникают, чтобы защитить свои границы. вот и надо разобраться, зачем вы так яростно и от кого защищаетесь? Реальная эта угроза (здесь и сейчас) или пришедшая с вами из прошлого травматического опыта (там и тогда). Разобравшись, сможете помочь себе выработать нужное поведение.

Гревцева Елена Анатольевна, психолог Пятигорск