Стеснение и замкнутость

Анна 28.08.2014

Здравствуйте, мне 14 лет. У меня нет друзей и я боюсь их завести. Дело в том, что я невысокого роста в свои годы и пару лет назад в классе надо мной все смеялись из-за этого, у меня появился комплекс. Никак не могу от него избавиться. Потом, я очень боюсь, что-то сделать не так как положено и стесняюсь. Это очень мешает мне! Не могу с собой ничего поделать. Помогите мне пожалуйста!

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

О страхах читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

О работе с ними - здесь:http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе ("полюбить себя") - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть - сбалансировать свою жизнь по вышеперечисленным сферам и осуществить желаемое.

 Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Аня, друзей, их не заводят, они же не собачки :)

Друзей ждут, ищут и радуются, когда они обретаются, а обретаются они, конечно же, в общении чаще всего, в общих увлекательных делах, в которых и теряешь свои привычные страхи, которые хватают нас, прежде всего, когда мы остаёмся в одиночестве... наедине со своими гнетущими переживаниями.

У тебя наверняка есть увлечения, и в них ты ведь совершенно точно забываешь о своих страхах, так ведь?!

Возможно, если ты разделишь свои увлечения с кем-то, тебе будет легче обрести друга, подругу...

"не так, как положено" - видишь ли, положено так, как удобно тебе и твоим друзьям - играй, удивляйся новому и радуй себя новыми открытиями...

Ионов Юрий Анатольевич, психолог Туапсе