Жена сказала что чувств ко мне нет и я ей противен

Иван 28.08.2014

Добрый день. В моей семье большая проблема - жена хочет развода и говорит что чувств к мне больше не испытывает, даже наоборот. Мне 26 лет, жене 25 лет. Познакомились 7 лет назад и 2 года назад расписались, потому что она забеременела нашей прекрасной дочкой. После рождения ребенка наши отношения сильно ухудшились - не встречает с работы, не интересуется делами и т.п. Уже полгода говорит что чувств ко мне больше не испытывает и хочет развода. Познакомились с ней случайно, как большинство. В момент нашего знакомства у нее были отношения с другим человеком, который к тому же был женат и был ребенок. Пройдя через все разногласия и мелкие ссоры мы все таки остались вместе. Она была у меня первая во всех отношениях и соответственно много не знал, но она прощала мне многие ошибки, поскольку тогда чувства еще были. Поскольку кроме нее у меня никого никогда не было, я соответственно периодически интересовался другими женщинами - переписка, но более. Измен в сексуальном плане с другими не было. Пару раз узнавала об этом и собиралась расставаться, но мне удавалась ее удержать и возвращать назад. В материальном плане особых трудностей никогда не испытывали, но и не жили в шоколаде. Всегда работал только я, она следила за домом. Последние 3-4 года к сожалению страсть в отношениях угасла, но мы были вместе. К сожалению из-за вечной усталости на работе я постоянно забывал делать ей приятное - дарить цветы, говорить что люблю ее, даже банально обнять и показать что люблю ее и она мне дорога. И с ее стороны тоже повеяло холодком, но как-то пережили. Через какое-то время время опять захотелось немного теплоты со стороны прекрасного пола и я, каюсь, опять стал переписываться с другими, но до измены не дошло. Она так же про это узнала и так же хотела оборвать отношения и вернуться жить к маме, но мне снова удалось удержать ее. Через некоторое время после этого происшествия она забеременела и мы решили расписаться. После свадьбы вроде все было хорошо - готовились к рождению ребенка, сделали небольшой ремонт и покупали все необходимое для ребенка. К сожалению во время беременности я мало заботился о ней - работал, что бы была возможность обеспечить ребенка всем необходимым и конечно же практически не уделял ей времени. После рождения ребенка она вся ушла в заботу о малышке и про меня подзабыла во всех отношениях. Меня это злило и выводило из себя, но относился с пониманием. Так мы прожили полтора года, ребенок подрос, но отношения уже не те( Цветы дарил ей только на день рождение и 8-е марта, теплых слов с моей стороны было очень мало. С ее стороны тепла практически не какого. Еще до беременности она ходила на обучение на парикмахера и там познакомилась с одной женщиной, которой почти 40 лет, 3-е детей. Последний год она с ней каждыми вечерами разговаривает по телефону, на меня внимания вообще не обращает, на все мои попытки обнять ее, поцеловать или увести в кровать отвечала грубостью. У той женщины в семье тоже большие проблемы - муж пьет, вечные скандалы, посылания друг друга подальше и т.п. Я человек вообще не пьющий. Полгода назад я осталься без работы и она вышла на работу вместе с этой женщиной. Я четыре месяца подыскивал работу, сидел с ребенком, к сожалению по дому мало что делал. Полтора месяца назад жена ездила отдыхать с ребенком и тещей в пансионат. За это время я нашел работу. Мне казалось что через некоторое время у нас станет все на свои места и снова загорится страсть в наших отношениях. Она вернулась с отдыха, я стал 5 дней работать, она всего 2 дня. За это время, которое она работала, от нее стало вееть не то что холодом, а полным безразличием. Из-за своей ревности я просмотрел ее переписки в соцсети и увидел для себя много не очень приятного. Откровенные разговоры и обсуждения других мужчин с той женщиной, с которой она давно знакома и работает. Разговоры интимного плана о других мужчинах, обсуждения и т.п. Я ей все это показал и хотел разобраться и все выяснить. В ответ я услышал кучу обвинений, упреки и слова об измене с ее стороны! Соответсвтенно скандал. Я убитый горем ушел из дома и не знал что мне теперь делать и как быть. Потерять ее я не хочу, а наоборот - вернуть ту страсть и огонь в чувствах и отношениях. Пару ночей ночевал на работе, терзал себя всем этим, не знал как мне быть. От ее подруги чисто случайно узнал, что про измену она сказала специально. Каждый вечер приходил домой с цветами, хотел во всем разобраться, но слыша от нее оскорбления и желание развестись - уходил из дома. На днях я все таки нашел в себе силы остаться дома, подумав что если она не уехала с ребенком на следующий день к маме, то у меня есть шанс все исправить. Пару дней назад, когда я остался дома, она вечером снова разговаривала по телефону с той женщиной и я не стал к ней подходить, а делал мелкие дела по дому. Следующим вечером как всегда жена разговаривала с ней по телефону. Я позвал ее пойти лечь спать, но в ответ услышал грубый отказ. Меня это разозлило и я сказал что нам нужно поговорить о нас. Разговор с ее стороны сразу начался грубо. Говорила что больше не любит меня, ей все равно теперь на меня и наши отношения, что она хочет развода и я стал ей противен. Ей противно когда я ее обнимаю, пытаюсь поцеловать или обняться в кровати перед сном. Говорит что она от меня ничего не хочет, кроме развода и будет жить так, как ей захочется. Я ей несколько говорил о том, что все у нас будет хорошо и все будет, что она хочет, но не сразу. Повторяет, что все это буде, но только без меня, сама добьется. Сама вырастить и воспитает ребенка. Пытался всячески ее силой прижать к себе и поцеловать с надежной, что в глубине души у нее проснется остаток чувств ко мне, но она каждый раз меня отталкивала.

Огромная просьба ПОМОГИТЕ! Я не хочу потерять семью с любимыми доской и женой, но уже не знаю что делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Иван! Вы не властны над чувствами супруги - что-то в отношениях уже давно идет не так - были прорехи и с Вашей стороны, и с её - Вы убегали от холода, но на сторону, она же обижалась, но оставалась в отношениях -НО опять же отношения не менялись - вернуть ТО, что БЫЛО НЕВОЗМОЖНО - НО - можно построить что-то новое - другие отношения - уже приняв весь свой опыт и вместе с супругой начать слышать друг друга, уважать потребности и желания каждого. НО - нужно ли это ей? Она говорит о том, что не любит Вас и хочет развестись - Вам сейчас нужно не закрывать на это глаза, слепо веря, что все можно исправить - для этого нужно желание обоих партнеров! а сесть с супругой и поговорить о том как Вам быть дальше - если оставлять отношения - ТО какой выход - или все менять - но это работа как с Вашей, так и с её стороны! или  всё оставлять как есть - тогда это просто совместное существование, НО никаких изменений НЕ будет - страсть и любовь сама не зажжется, тем более, что ей это не нужно! если расходиться - ТО - каким образом - у Вас общий ребёнок - ВЫ ВСЕГДА БУДЕТЕ ОТЦОМ и нужно сохранить такие отношения с супругой, чтобы Вы оба осознавали, что ребёнок не отвечает за Ваши разногласия и для ребёнка важен контакт с обоими родителями - это вопросы нужно урегулировать. Не стоит жить и верить в чудо - нужно что-то делать - вместе сядьте, все обсудите, готова ли она построить новые отношения? или хочет развод? обсудите все варианты и придите к общему решению - Вы можете испытать боль от её выбора, но закрывать глаза на то, что происходит - больнее. Ей нужно определиться, принять решение. А если решитесь остаться вместе и попробовать наладить отношения - обратитесь вместе  к психологу - Вам обоим нужно друг друга услышать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва