Неуверенность в себе

Анастасия 27.08.2014

Здраствуйте! Не знаю, что мне делать. Мне 18 лет, перешла на второй курс технического института. Живу с мамой и сводной сестрой. Общаюсь с отчимом, как с родным, он меня воспитывал с раннего детства. С отцом биологическим я не знакома. Свободное от учебы время я провожу с друзьями, с семьей. Моя проблема в том, что я не уверенна в себе. Но я люблю себя и не считаю уродиной. Я нравилась многим мальчикам, относительно недавно закончились отношения, которые длились 2 с чем - то года. Я боюсь быть высмеянной, любой взгляд для меня кажется взглядом с насмешкой. С друзьями своего бывшего молодого человека я не смогла найти общий язык, но я им нравилась. Я не то что не могла этого сделать, я вообще не знаю, как общаться с незнакомыми людьми. Сижу будто в рот воды набрала. Мне нечего им сказать. Конечно я не обязана была с ними дружить и постоянно общаться, но я никак не могла с ними разговаривать, могу молча слушать, и все. Хотя со своими друзьями я отлично общаюсь, почти без умолку. У нас компания из 10 человек, общаюсь с каждым хорошо и отлично. В университете я не особо хорошо общаюсь с одногруппниками, я не могу в себе что - то перебороть, свое стеснение наверное. Есть конечно несколько человек, с которыми я хорошо общаюсь в группе, но я хочу быть более общительной, но не понимаю, что со мной не так и как с этим чем - то бороться. Я считаю себя доброй, веселой, люблю себя, но что - то меня все равно останавливает в общении с окружающими. Боюсь, что надо мной будут смеяться или еще что - то. Посоветуйте мне что - нибудь пожалуйста.

Анастасия, здравствуйте!

Мне кажется, что боятся быть высмеянными все, и вы не одиноки в этом страхе. Интересно ли вам, что за этим стоит? Если да, то прямой путь к психологу, потому что одному это трудно осознать даже прочитав кучу умных статей и книжек. А про молчание у нас есть замечательная пословица " Слово- серебро, молчание - золото!".

Как вы думаете, почему хотя как вы и считаете , что не смогли "найти  общий язык" с друзьями вашего молодого человека, вы им нравились? А может потому, что молчание воспринимается, как умение слушать, сочувствовать и вовсе не осуждается окружающими?

Иногда важнее просто БЫТЬ рядом с человеком, а не забалтывать проблему. Возможно в вашем молчании есть дар активного слушания и в присутствии вашего молчания человек может сам раскрыться? И Ваше умение молчать вовсе не является препятствием для общения, а напротив, может располагать к нему.

Вы пишете, что есть люди, с которыми вы легко и свободно общаетесь. Может  вам просто этого круга мало или в этом общении не все вас устраивает?  Но быть более общительной вам ведь никто не запрещает.

Вопрос в том, вы ХОТИТЕ быть более общительной или хотите БЫТЬ более общительной? В первом состоянии можно  прожить всю жизнь, оно непродуктивно, а второе приводит к конкретному действию. Например, сходить на тренинг общения, чтобы выслушав других и поделившись своими сомнениями, осознать, а есть ли проблема вообще.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве