Избивает гражданский муж

Анна 27.08.2014

Ситуация такая: живем с гражданским мужем около года, все начиналась с того что он хватал меня за руку, потом начал толкать, дальше еще хуже, последний раз он со всей силы пнул мне по ноге в районе бедра(хромала целый день), причина последнего конфликта: он думает что я ему изменяю, хотя это не правда, доказать я не могу, он не верит. Дело все в том что у нас действительно чувства, я много читала про отношения между мужчиной и женщиной, где женщина жертва, так же прочла много литературы про садомазохистский характер, я это все понимаю. Я хочу быть с этим человеком, прощать силы уже нет. Прошу помогите советом:

1 правда что мужчины бьющие своих женщин не меняются?

2 неужели нельзя ничего сделать? может есть шанс что он станет другой.

терпеть издевательства и побои сил нет, хочу уйти от него, но а как же за свое счастье приходиться бороться. Он сам просит меня о помощи, говорит, что на него волна агрессии накатывает что он не в силах с ней справиться.Не представляю что делать, помогите.

Овсяник Людмила Михайловна

Читайте форум о домашнем насилии:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Яровая Лариса Анатольевна

Анна, добрый день.

  Если Ваш гражданский муж понимает, что он сам не может справиться с приступами агрессии, ему действительно нужна помощь. Только не Ваша, а профессиональная. И если он обратится за помощью к психологу, совместно с ним поработает над собой, есть шанс, что он сможет измениться.
  Агрессия не возникает на ровном месте, как правило, она копится внутри, копится годами. И когда достигает критической массы, выплескивается наружу. Могу предположить, что у Вашего гражданского мужа было психотравмирующее детство. Возможно, его били или унижали родители, и он теперь отыгрывается за нанесенные в детстве обиды. Только не на родителях, а на Вас.
  Порекомундуйте ему обратиться к психологу. Специалист поможет ему отреагировать сильные негативные чувства (думаю, они не связаны с Вами, а появились у него задолго до вашего совместного проживания) и освободиться от них. Это будет непросто, но возможно. Многое зависит от его желания избавиться от злости и агрессии.
  Если же он не готов поработать над собой, чтобы измениться, насилие с его стороны, увы, будет продолжаться и даже усугубляться.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва