Взаимные обиды

Наталия 27.08.2014

Мне 56, мужу 48, вместе 13 лет, в браке 5. Стали чужими. Секса нет. Муж много работает ( сам себе хозяин). Любит выпить. Дома или пьяный, или злой. Меня не замечает. Совместного досуга нет. Я живу летом на даче. Приезжать не хочет и помощи не допросишься. Типа, тебе надо, ты сама и делай. Живет в моей квартире и там делать ничего не хочет. Замок просила поменять, полгода жду. Похоже не дождусь. И так во всем. Материально от него не завишу. У меня две взрослые дочери. Одна замужем и ждет ребенка, вторая учится в университете платно ( оплачиваю я) на 4 курсе. Что мне делать? Разводиться или терпеть? Не хочу возвращаться в город. Помогите пожалуйста. Может быть я многого хочу?

Здравствуйте, Наталия!

Вы хотите абсолютно понятных вещей- теплых отношений, внимания, совместного времяпрепровождения, участия в ваших делах, всего того, что должно присутствовать в семье любящих людей. А когда каждый живет сам по себе, то это скорее соседство. Важно, когда началось это отстранение и почему. Возможно в вашей семье затянулся непережитый кризис, и тогда вполне вероятно можно попробовать что-то поменять. Но здесь важно желание обоих партнеров. Почему и когда пропал секс? Были, возможно, физиологические проблемы у мужа? Тяга к алкоголю тоже может быть причиной такого отношения. Попробуйте поговорить откровенно, объяснить, что вы чувствуете, что хотите. Важно постараться говорить без обвинений и упреков, просто рассказывая о себе, как в видите ситуацию, выслушать его. Возможно, он из тех людей, ко оные все свои проблемы и переживания держит внутри, а алкоголь - способ справится с этим. В любом случае, после такого разговора будет понятно - возможно ли еще что-то изменить, хочет ли он теплых открытых отношений. И уже тогда принимать решение, оставаться вместе или нет.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Наталия, Вы позволяете себя не уважать и не ценить. Можно предположить, что у Вас есть страх остаться одной, мол не так легко найти кого-то в соответствующем возрасте. Достаточный ли аргумент для Вас показушное наличие мужчины, для того, чтобы терпеть пренебрежительное отношение к Вам, т.б. столь незаслуженное? Само собой ничего не изменится, и Вашему мужу очень комфортно паразитировать на Вашей жизни. Возможно, разрыв заставит его оценить Ваши чувства и начать стараться для Вас. Сейчас потребности прикладывать усилия у него нет, и он уверен, что Вы всё примите и простите.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Наталия, здравствуйте! Во-первых Вам надо перестать себя обманывать - на данный момент ничего Вы от него не дождетесь, ни теплого отношения, ни починенного замка.

Наталия

Разводиться или терпеть?

Можно и разводиться и не терпеть, а можно и не разводиться и не терпеть. Вам необходимо занять четкую позицию. Зачем разводиться или зачем терпеть. Что Вам даст тот или иной вариант. Можете попробовать написать плюсы и минусы вариантов, это может помочь. Из Вашего письма не ясно, были ли у Вас другие с ним отношения, что Вы чувствовали, когда выходили за него.

И вообще, я многим рекомендую, поразмышлять, почему Вы выбрали такого человека (это ведь мы сами выбираем). Зачем он дан Вам в этой жизни, что Вы можете для себя вынести, может быть больше понять про себя, что-то изменить в себе и своей жизни. Это как тренинг.

Но самое главное - нельзя давить себя и предавать себя, свои ценности. И что бы Вы не решили, всегда можно вынести урок. И, если мы как-то, пусть не лучшим образом поступаем, то значит в этот момент мы по-другому поступить не могли.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург