Хочу понять себя

Анжела 26.08.2014

Здравчтыуйте!Мне 24 года,почти 25.Замужем,есть сын,ему 2,3 года…С мужем живу 3,5 года..Наши отношения начинались красиво,романтично,оба были влюблены до безумия,но все началось у нас быстро…прожив 3 месяца вместе ,мы захотели ребенка, но у него уже был старший сын от первого брака,я всегда думала что муж меня любит а значит все у нас будет хорошо…но не тут то было,как только познакомились, он общался с женщиной,она замужем,муж на это говорил что эта Марина (так ее звали) его друг,ну а я что-друг да и ладно…но потом началось…..непонятные звонки в 11 вечера по 6-7 раз, при этом муж подымает а она сбрасывает,не понятные комментарии в соц.сетях под его фотографиями-типа «зайка», «солнышко»,потом я как-то увидела переписку их где они друг другу в любви признавались и тому подобное,на это все муж говорил что это всего лишь слова и ничего большего…но дальше еще хуже, я не люблю лазить по телефонам чужим.и как-то муж ушел на игру (он футболист ) и забыл телефон…и тут я увидела в его телефоне фотографии от нее в обнаженном виде….я сдалась,собрала вещи все свои и ушла,ушла в никуда…так как я с другой страны,родителей нет у меня.я всего добиваюсь сама…муж пытался вернуть меня,вернее его мама,благодаря ей я узнала о всех бывших девушках мужа…я вернулась,так как любила, через неделю я узнаю что беременна,мы были счастливы этому..но чувство того что я не единственная у него а ощузение было будто нас было трое-он,я и она не покидало меня …я пыталась забыть все эти негативные моменты…ведь у нас будет ребенок…позже я нашла фотографию в телефоне у мужа (когда он был пьян) как эта марина с ним обнаженные…у меня был нервный срыв…на все это муж говорил что фотка с интернета а эта Марина утверждала что это фотомонтаж…но я опять простила его,думала что любит меня,потом на упреки мои о прекращении общения с ней,муж будто взрывался,ругались мы по этому поводу,пыталась с ней поговорить,но она утверждает что мой муж просит не сообщать мне о том,что они общаются,и что будут общаться когда меня не будет рядом…в итоге муж прекратил всяческое с ней общение…но почему-то я всегда думаю что они общаются или встречаются…нет доверия никакого…мне всегда кажется что муж меня не любит,что он любит ее,ведь по словам бывшей жены мужа,он с этой Мариной встречался еще при первой жене…причины их развода я знаю со слов жены бывшей,что муж денег не дает,гуляет и пьет..со временем я понимаю что и со мной он такой,что может мне нагрубить мне,обозвать всякими словами,и при этом сказать что я сама виновата,я всячески пыталась измениться,но,я устала,пропало желание заниматься даже сексом с ним,да и он особо не рвется,если я первая инициативу не проявлю то и он ничего не сделает..сын к нему хорошо относиться,очень сильно тянется к папе…но,во мне как будто вымерло все,пыталась многократно поговорить с ним,донести свои душевные переживания,но он либо посылал меня либо слушает меня но не хочет услышать…я даже не могу выгнать его из своего дома,не реагирует никак…в последенее время он пьет каждый день пиво после тренировки…в выходные дни пьет усиленно,утверждая что все это норма для мужчины..он играет в футбол и при этом работает…стремления к тому чтобы семья ни в чем не нуждалась нет у него…я наверное не уверена в нем…не могу понять,любит он меня или любит он только себя?ведь я не толстая,слежу за собой,вкусно готовлю,в доме чистота и порядок,с ребенком занимаюсь…мне очень тяжело на душе…спасибо за советы!

Овсяник Людмила Михайловна

Анжела

…я даже не могу выгнать его из своего дома,не реагирует никак

Если захотите - выгоните!

Анжела

я наверное не уверена в нем

И правильно - не любит он Вас и занят только собой.

Анжела

он пьет каждый день пиво после тренировки…в выходные дни пьет усиленно,у

ЗАВИСИМОСТЬ Единственное, что Вы можете сделать -  это с мотивировать его на лечение. При этом помните, что лечение дает передышку всего на несколько месяцев. А дальше нужна пожизненная  поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков"

При этом ,  живя алкоависимым,  Вы и Ваш ребенок становитесь со-зависимыми.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте Ввыводы!

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

прожив 3 месяца вместе ,мы захотели ребенка,

С внешней стороны само желание и его осуществление выглядит, как минимум,  легкомысленным, безответственным. Такое ощущение, что Вам срочно нужен статус жены и матери. Будто едва ощутив нечто, похожее на счастье, Вы как бабочка на огонь готовы лететь, не позаботившись по настоящему о себе, не присмотревшись к тому, с кем, как Вы собираетесь строить отношения. Три месяца – это не срок, это только самое начало , а уже ребенок нужен!

.непонятные звонки в 11 вечера по 6-7 раз, при этом муж подымает а она сбрасывает,не понятные комментарии в соц.сетях под его фотографиями-типа «зайка», «солнышко»,потом я как-то увидела переписку их где они друг другу в любвипризнавались и тому подобное,на это все муж говорил что это всего лишь слова и ничего большего…

муж говорил что фотка с интернета а эта Марина утверждала что это фотомонтаж…

Вашему терпению нет конца. Анжела, так терпеть можно только из страха потерять  что-то очень главное, самое важное, самое желанное для Вас. Из Вашего письма, становится понятным, что это – семья, близость, любовь, забота. Но Анжела, нельзя потерять то, чего нет.  Вам откровенно дурят голову, нагло врут, а Вы во всем этом безобразии еще умудряетесь нащупать нечто, похоже на любовь. Оно, конечно же понятно, когда в том месте души, где  должны были бы быть родительская любовь и тепло, там – пустота, то заполнить эту пустоту пытаешься всякими способами и любой ценой.

Но Ваша цена, Анжела, похоже, слишком высока – Вы теряете самоуважение. Это хорошо чувствуется по тому, как падает Ваша жизненная энергия.

Нет доверия никакого…

А значит жизнь наполнена постоянным напряжением, контролем, тревогой.  Продолжая жить в том же духе, вы и себя лишаете счастья и своего ребенка лишаете жизненной устойчивости. Ведь с несчастной мамой психологически здорового ребенка вырастить невозможно.

любит он меня или любит он только себя?

А Вам взгляда на свою жизнь с этим человеком недостаточно, чтобы ответить на этот вопрос? Мне кажется, что даже если он сам Вам сообщит, что он Вас не любит, Вы окончательно в это не поверите. Просто Вам очень больно лишаться иллюзий, вот Вы и сопротивляетесь.

ведь я не толстая,слежу за собой,вкусно готовлю,в доме чистота и порядок,с ребенком занимаюсь…

Это конечно прекрасные качества. Но во всем виден какое-то функциональное отношение к самой себе. Типа, должна быть такой, такой и такой и тогда меня просто должны полюбить.

Как то много сочувствия и боли откликается в душе, как будто Вас просто так никто никогда не любил.  Мужчины, конечно же, не мамы, просто так любить не будут. Но счастливыми бывают в любви обычно те, кого любят не за внешние достижения в карьере, красоте или навыки в хозяйстве, а потому, что ты такая  - какая есть. Вот я – и толстая, и хозяйством не очень люблю заниматься, и маленькими детьми не особенно люблю заниматься. Но и на такую как я находились желающие любить, в том числе и мой муж, с которым я прожила 20 лет.

родителей нет у меня.я всего добиваюсь сама

И молодец. Добиться для себя лучшего, особенно когда больше этого не кому сделать, - очень важно. Но хочу обратить Ваше внимание на то, что кроме этого, еще и важно о себе заботиться. Так, как будто Вы для себя самой – мама. Ведь Вам же нужна материнская забота, защита. Вот и не ищите ее во всяких сомнительных личностях, а научитесь , прежде всего давать ее себе сами. В частности выбирайте себе мужчину достойного, уважающего Вас, любящего.

Лучшей заботой о себе самой была бы для Вас, Анжела, длительная психотерапия.  Вас просто нужно «добаюкать», подрастить, научить, дать Вам принятие, тепло. Это заполнит пустоту в душе, утихнет страх, погасится чувство сиротства, и тогда Вы сможете подойти к выбору мужчины более адекватно, сможете сделать себя счастливой.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Анжела, нам всегда хочется верить в то, что все именно такое как нам кажется. Наверное, это фотомонтаж, а это просто друг, а это норма, а это не в настроении. Однако все такое как оно есть. Вместе два человека на фото обнаженные даже если и монтаж, то они двое и на одном фото. Можно назвать женщину другом, но 6-7 звонков за вечер - это 6-7 звонков как члена семьи. Пиво каждый день норма, значит нужен каждодневный допинг. Нет к вам внимания, значит его нет. Все именно так. Искать здесь надежды не стоит. Вы с этим жить не можете. Вы сами описываете ваше состояние. Все умерло. Так какие еще нужны доказательства для принятия вами решения?

Мудрости вам и сил, Анжела.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель