Как добиться перемирия после оскорблений?

Диана 26.08.2014

Жили с парнем, я у него . Сначала как обычно все хорошо , но потом начались ссоры . Прежде всего из за взаимного непонимания , но это переросло в то что я стала его оскорблять. Систематически . Жесткими словами , и далеко не всегда матами, а таким что сильно заденет любого и унизит его достоинство . Пытаюсь сейчас понять причину из за чего я так делала - видимо мне казалось что это не мой человек , не достоин меня , я , красивая и талантливая , достойна лучшего. Он терпел , потом стал давать "последние шансы " , ну в итоге я использовала последний , теперь выгоняет меня из квартиры . Стал очень жестоким, давлю уже на все точки, чтобы остаться , мне сейчас это психологически и физически необходимо . Любви к нему нет. Какие то чувства остались , у него тоже. Порой начинаю понимать, насколько он хороший человек , и я бы стала сейчас проявлять уважение , и сделала бы все , возможно это переросло бы в любовь. Но как сейчас растопить его сердце ? Я уже как могу , давлю на то что он у меня один , на то как мы был счастливы вместе , даже на свое тяжелое детство .. Он включил "стену " , я это чувствую, потому что человек изменился до неузнаваемости после этой последней нервотрепки. Максимально холоден, хотя по натуре очень мягкий и нежный человек. Сказал что я чувства в нем убила и оттолкнула его, конда в очередной раз (при друзьях)развела скандал с оскорблениями

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! Вам прежде всего нужно понять - что Вами двигало, когда Вы унижали его? что извлекли из этого, какой опыт для себя? какой урок? Понять - как иначе Вы хотите строить с ним отношения? как общаться? как сдерживать себя? как уважать его? как осознавать свои чувства, а не проецировать на него? Это Ваша внутренняя работа над самой собой! Услышьте сейчас его, он НЕ готов продолжать отношения, ему нужно понять, что можете изменить и Вы, НО ДЛЯ этого нужно время. Возможно, как раз вариант расстаться и начать поддерживать отношения, кк в начале отношений - просто встречаться, позволить и ему увидеть Вас другой, менять себя. НО - дать второй шанс отношениям или НЕТ  - это уже и ЕГО выбор - не надо манипулировать, убеждать его. Услышьте его. Пока можете выставить дистанцию, начать строить НОВЫЕ отношения, с новым СТИЛЕМ отношений! так Вы сможете дать себе возможность узнать и себя, и ему понять - что отношения могут быть ДРУГИМИ!

Диана, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Тюнеева Елена Викторовна

Здравствуйте, Диана!

Есть разные варианты поведения, которые нарушают границы другого человека. У вас складывается такая ситуация: молодой человек решил прекратить отношения из-за того, что вы одним способом нарушали его границы (оскорбляли), а вы сейчас пытаетесь вернуть его другим способом нарушая его границы - настаивая на своем желании, давя на жалость и вызывая чувство вины. Безусловно, молодой человек это чувствует, переживает как эмоциональное насилие и старается лишь усилить свою защиту, выставляя "стену". Вам важно понять, что и оскорбления, и попытки надавить на него и заставить продложать отношения - это вещи одного порядка. Это поведение не учитывающее другого человека, его чувства, желания, право выбора.

 Когда-то и где-то вы научились такому поведению, и вполне возможно оно кажется вам чем-то само собой разумеющимся, вы не рассматриваете его критически. Но для построения близких и доверительных отношений очень важно его менять. Потому что близости и доверия не бывает там, где есть насилие.

 Молодой человек не готов продолжать отношения такими, какие они были раньше. Захочет ли он продолжить с вами отношения другие, построенные на других принципах, мы точно не знаем. Но в первую очередь, прежде чем добиваться от него положительного ответа, спросите саму себя: готовы ли вы ради него принципиально изменить свое поведение? Это потребует большой работы над самой собой и для этого нужна мотивация.

 Если вы по-настоящему сожалеете о своем прошлом поведении в отношении него, скажите ему об этом и проявите уважение к его текущему решению прекратить отношения. Тогда, может быть, позже появится шанс восстановить отношения.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, психолог, г. Москва

Добрый день, Диана.

Лучшее, что Вы можете сейчас сделать ДЛЯ своего молодого человека - это оставить его в покое. Он не готов восстанавливать отношения и начинать все сначала, у него не осталось сил. Вы перегнули палку, не почувствовали момента, когад стоило остановиться.

Имеет смысл научиться осознавать эту грань и вообще, выстраивать отношени с людьми без ушерба для них и для себя. Это тема психологических границ. Можно посмотреть вот здесь тренинг на тему: http://www.refleksia.ru/borders

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Диана! С нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести.Если вас это не устраивает, желательно было бы стать другой - более уверенной в себе.Тогда вы больше будете ориентированы на себя, и он станет больше с вами считаться, а ваше поведение изменится. Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Влезть в его мысли невозможно, мы можем только предполагать что-то, и опять же это не будет достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. Можете зайти на мой сайт в раздел статьи, там очень много материала по отношениям,и т.д. Это реальная психотерапевтическая работа, быть может она поможет вам что-то понять для себя.  Вы либо принимаете его таким каков он есть, либо меняетесь сами и он тоже изменится.Есть еще вариант - думать о нем позитивно (хотя это иногда не так просто), такие мысли повышают ваш шанс на благоприятное течение событий для вас. Или еще работа по технике урегулирования отношений - но это уже индивидуальная работа.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж