Непонимание мамы

Татьяна 25.08.2014

Здраствуйте, хотелось бы поделиться своей проблемкой. Моя мама меня все время осуждает.Мне 14лет. И в семье я всегда аморфная и всегда стараюсь слушать маму и не перечить ей. Я познакомилась с компанией нефоров и маму это раздражает. Её раздражает, что я общаюсь с ними. Но их даже не знает. Да, я не сорю они все курят,пьют и иногда занимаются просто аморальными действиями. И ещё она меня называет "гопницей", хотя сама я такой не являюсь. И это меня ужасно ранит.Ведь мама должна меня поддерживать, а не так обзывать. Просто я к тому же недавно проколола язык, но когда это увидела мама она заставила меня снять украшение. И на днях я проколола хрящи. И именно после них она назвала "гопницей".Ещё она сама курит с 14-16 лет. И теперь(не без повода) думает, что я тоже курю, но это не так. И я боюсь поговорить с ней обо всем этом. И мне кажется, это из=за того,что я боюсь, что она меня не поймет. И вообще я с мамой почти не разговариваю по душам. Как начать разговор? И вот ещё кое-что. Я в последнее время себя опустошенно чувствую.Мне чего-то не хватает. Я не зна. чего. С уважением, прошу ответить вас

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна

Как начать разговор?

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Татьяна

, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

я всегда аморфная и всегда стараюсь слушать маму и не перечить ей. Я познакомилась с компанией нефоров и маму это раздражает.

одна из ключевых и вот почему:

В одном только предложении у вас  сразу проявлены противоположные высказывания. Вначале вы пишите ,что во всем слушаете маму, а после   свое высказывание опровергаете ,написав о том,что общаетесь с неформалами и маме это не нравится.

То есть, пусть иногда ,но перечите и довольно по крупному.

Вы сами согласны с тем,что неформалы часто курят,выпивают и заанимаются аморальными действиями (ваше выражение), но... при этом,вы все таки с ними общаетесь. Для меня конечно же ваше общение с теми,кто вроде как и не совсем вам подходят понятно- нет никакого понимания с мамой,нет друзей, нет внимания к вам со стороны окружающих. С девочками и парнями  с обычным поведением вы не можете строить отношения,так как у вас,скорее заниженная самооценка,а вот с неформалами вам легче,вы как то на их фоне вроде как и намного лучше. Любое общество,в котором находится человек, который еще толком то не разобрался в себе и мало знает себя, очень подвержен всякому подражанию. Отсюда и ваше жеалание проколоть себе язык,хрящи,хотя раньше вы такого себе не позволяли. Недостаток внимания самого важного человека в вашей жизни -Мамы, вы добираете таким способом- со знаком минус. Мама замечает ваши проколы языка, она вас ругает,она что то говорит вам и это пусть отрицательное,но... внимание к вам.

Вы никогда не думали о том, что мамину Любовь ,такой ,как вам бы хотелось - с лаской, с нежностью,с проявлением заботы и Любви,вы так и можете не дождаться? Может стоит самой подарить себе все это, по праву того,что вы Уникальное создание и такой второй уже нет на этом свете. Тому подтверждение неповторимость ни одного отпечатка пальцев каждого человека и это очень важное понимание о себе.

Вам стоит чуть больше внимания уделять самой себе,своему внутреннему Содержанию и заполнить себя Любовью и ценностью,только за то,что вы уже есть, и что вы -такая. Дальше начните рассматривать свои Интересы-что вы Любили в детстве,какие были желания и увлечения. Читайте хорошие и познавательные книги и смотрите передачи ,словом,займитесь Самопознанием,ведь ничего нет интереснее самой себя.Тогда вы сможете быть и Интересной окружающим,в том числе и своей маме. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны