Непонимание мамы

Екатерина 30.11.2014

Здравствуйте,меня зовут Катя, мне 16 лет. У меня проблемы с матерью, на протяжении всей жизни. Когда я была маленькая, мама постоянно работала, а отец пил, росла я с бабушкой , тк она жила с нами. Родители развелись когда я пошла в 1 класс. Спустя полгода она нашла себе мужчину, я была катигорически против. Мы с отцом часто виделись, я была его любимице в отличие от старшего брата. Сейчас у меня переходный возраст. Недопонимание в каждой мелочи. Я ненавижу отчима, он так же пьет как и мой отец когда-то, мать его постоянно принимает. Меня она в упор не замечает. Обычно это происходит так : она смотрит телевизор, а я говорю. Она ни разу мне не говорила как она меня любит, никогда не целует, не обнимает уж тем более. Я хочу внимания, но она постоянно кричит на меня, повышает голос. Мы постоянно ругаемся. Только так и общаемся криками. Поход по магазинам оборачивается скандалами. Она часто поднимает на меня руку. Особенно когда выпьет, я ее очень боюсь. Мы живем как соседи, при всем при этом старшему брату (21 год) она уделяет очень много внимания. Я учусь в колледже на коммерции. Постоянно слышу упреки, что она платит и тд, хотя учусь я хорошо. Мечта моей жизни - жить отдельно. Отчим постоянно пьет, маму это злит и все это выливается на меня. Мне надоело. Я очень хочу съехать от них. Я не чувствую себя ребенком. У меня нет друзей. Бабушка и отец умерли. На своего мч я срываюсь из-за проблем дома. Мне 16 и я не могу устроится на работу. Но я не хочу приходить в этот дом. Надеюсь вы поможете мне советом. что мне делать? Просто сесть и поговорить - не получиться, она не слушает меня, она не хочет прислушиваться. Она платит за учебу и считает что этого достаточно.

Смирнова Ирина Федоровна

Катя, здравствуйте!
Очень Вам сочувствую, что сложилась такая ситуация с вашей мамой. Думаю, действительно, вы вряд ли сможете изменить ее отношение к себе. Главное, что Вы можете сделать, живя рядом с ней - это обезопасить себя психологически: отчасти принимать ее такой, какая она есть, т.е. в некоторым смысле принять эту ситуацию и не пытаться мама что-либо доказать. С другой стороны важно - не позволять ей оскорблять Вас, пренебрегать Вами, причинять Вам боль. То есть - пресекать те ситуации, когда она начинает предъявлять Вам претензии - останавливать ее или просто уходить.
Второе, что важно, это строить планы по дальнейшей самостоятельной жизни. А также искать ресурсы и людей, которые Вам в этом могут помочь. Возможно, у Вас есть еще родственники, которые относятся у Вам с сочувствием и могли бы о Вас позаботиться. Поддержку можно получить у друзей и своего парня. Также хороший вариант - это поискать общежитие при вашем месте учебы или на будущей работе.
Отношения с вашей мамой могут наладиться или стать достаточно нейтральными, когда она поймет, что Вы самостоятельный человек и когда она будет нуждаться в Вас больше, чем Вы в ней.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype