Страх потери

Виктория 25.08.2014

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять, как избавиться от навязчивой фразы и мыслей, которые она порождает, это сводит меня с ума.

Началось с того, что я, засыпая как-то вечером, прокручивала в голове всякие образы (ну знаете, помечтать перед сном о надежном и верном "прекрасном принце", или о том, что закончу институт и работу найду хорошую, или о чем-то еще). И вот, я представляла себе разговор с МЧ и вдруг в моей голове возникла фраза, которую я ему сказала. Суть - что как будто моя мама... Боже, я не хочу этого слова писать. Ну все мы не вечные, понимаете... Меня как холодным душем окатило, я вскинулась, начала думать дура набитая как ты вообще могла в голове такое произнести? На утро как проснулась, и начался ком из страшных картинок в голове...в основном в голову лезли ситуации типа я кого-то из знакомых встречаю, они спрашивают у меня как дела, а я им сообщаю, что... Боже, я не хочу это писать!! Я не представляю себе жизни без мамы!!!А потом еще хуже картинки полезли...я недели две в трансе ходила, ни аппетита, ни желания что-либо делать. И эту пластинку в голове заело до такой степени, что сейчас, когда мне кто-то звонит, например, я разговариваю с человеком, а мозг между моими реальными репликами повторяет и повторяет эту фразу...это невыносимо!!! А еще говорят, что мысли материальны... мне от этого вообще не по себе, я ведь не желаю ей ничего такого ни в коем случае, она единственная моя опора в жизни! отец никогда со мной не общался, а родные далеко живут...друзей у меня немного и они в другие города уехали учиться, а на личную жизнь из-за учебы времени не хватает. Я хоть и стараюсь взять себя в руки и гнать эту всю муть из головы, но все равно что бы не делала, проскальзывают мысли типа а вдруг это крайний раз, когда... и ком в горле, реву...

Анализировала свое состояние, начитавшись в инете всего. Пришла к таким выводам

1. Стресс - да, был - с мая по июль у меня в институте были одни экзамены - сессия-ГОСы-вступительные. Я очень нервничала и переживала.

2. В прошлом году умерла сестра моего одноклассника от рака - а она всего-то на несколько лет старше меня была, и при чем узнала о диагнозе за неделю до свадьбы - я тогда как услышала все это, вообще никакая была... А этой весной у нас в институте декан умер - это была настоящая трагедия, невероятнейший человек был, и всего 49 лет ему было! И у меня тогда на его похоронах были мысли, что ведь он сколько всего планировал и не успел сделать, ведь сколько радости в этой жизни, его сын только институт закончил, жениться будет, внуки будут... и вот такое произошло...

3. У меня в детстве был ОКР, начался после сильнейшего пищевого отравления, на протяжении нескольких лет я ходила с мыслями типа "не буду одевать вот это, а то если меня завтра стошнит, я больше не смогу эту вещь одеть, потому что если одену ее - опять стошнит", "если я сделаю так и так, то завтра у меня с желудком никаких неприятностей не будет" и т.д.

4. Когда-то у меня очень сильно два дня болело в правом боку, я боялась, что аппендицит, и симптомы наполовину похожие были, но прошло, слава Богу. После этого мучила навязчивая фраза "у меня аппендицит", она тоже проскальзывала в голове в то время, когда я с кем-то разговаривала (даже с преподавателями, когда сдавала работу, например, или когда я планировала на какое-то число что-то, а в голове звучало "нет, у тебя в этот день аппендицит"). Бред, правда? Но я не помню, как я тогда от нее избавилась.

Вот наверное отсюда мои страхи о том, что я хочу, чтобы мама внуков поняньчила и все остальное...и что я еще на ноги не встала... И боязнь, что мы чего-то можем не успеть, не досказать... Как что-то планировать, если в следующую секунду все может измениться?

Только вот когда у меня планка запала за аппендицит - я понимала, что это не смертельно, а тут такое в голове крутиться, что просто хочется вернуть время на месяц назад, когда я была нормальным человеком. Я лишь хочу, чтобы с мамой все было хорошо, и чтобы мое больное воображение не притягивало к ней никакого негатива...Помогите, пожалуйста, как избавиться от этого кошмара!

Овсяник Людмила Михайловна

 Помогите себе. - обратитесь в клинику к психотерапевту.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск