Стоит ли возобновлять отношения?

Берта 25.08.2014

Добрый день. Очень нужен Ваш совет. С мужем прожили долгое время. Есть дети. Разошлись 4 года назад. Я всегда его возвращала в этот период. Уговорами, шла на его условия, но всегда заканчивалось тем, что он опять уходил. В последний его уход не стала его возвращать. Встретила мужчину, завязался роман. Одно но.....мужчина в стадии развода (по его словам). Но не разведен, с женой вроде не живет. И тут появляется мой бывший и умоляет помириться с ним. Говорит, что все простит (даже измену). Хочет быть моим мужчиной и готов даже опять жениться на мне, но только через год. Кому верить? Как быть? Запуталась, впала в депрессию. Умоляю помогите. Заранее спасибо большое.

Здравствуйте, Берта!

Как интересно ваш бывший муж пытается вас вернуть. Первым делом ставит условия - женюсь, но через год. С чем это связано? Ведь когда есть сильные чувства и желание быть с любимым человеком, ждять совсем не хочется. Готовы ли вы начинать с ним отношения вновь с условий?

О втором мужчине вы мало написали. Известно лишь, что он в процессе развода, и то вы сомневаетесь. Вы не написали освоих чувствах к нему, есть ли у вас совместные планы. Роман может развиваться по-разному. Это может быть приятным врепрепровождением без последующих обременений, а могут быть и серьезные отношения, в дальнейшем вытекающие в семью.

В любом случае, вам важно понять, что у вас осталось с бывшим мужем, готовы ли вы ему еще раз довериться, и, возможно, обмануться? Может быть отвести ему какое-то время, чтобы он заново вас завоевывал. Если действительно он вас любит и хочет быть вместе, он должен в первую очередь завоевать вновь ваше доверие.

Вы не должны делать выбор прямо сейчас. Подумайте хорошо, взвесте все. ПРокрутите в голове разные варианты развития отношений с одним и с другим мужчиной. Какой вариант более желателен? Какой больше всего пугает? Конечно, вы боитесь ошибится, сделать "не тот" выбор. Смотрите на факты, поступки мужчин, а не только на слова и обещания. Думайте о себе и своих чувствах.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге