Устала быть в постоянном страхе

Роза 25.08.2014

Здравствуйте Я замужем 24 года. Отношения с мужем всегда были не простые, в последний год стало просто не возможно жить,он превратился в тирана. Уехать могла только к маме,в... другой город,но дочь училась в 11 классе,я терпела,загоняя себя в депрессию.Вера в близких-мама,сестра,помогло преодолеть много трудностей.Дочь поступила в институт,муж, по ряду причин,уехал на некоторое время от нас.Я только стала психологически восстанавливаться и вот новый удар.Моя любимая сестра,боясь,что я все-таки могу приехать жить к маме,уговорила ее подарить квартиру своему сыну,моему племяннику.Да страшит,что будет когда мой муж вернется, но думала наберусь сил и все преодолею.А теперь опять хочется выть от обиды, от одиночества. За последнее время я превратилась в неуверенного,во всем сомневающегося человека.Постоянное ощущение тяжести в груди,ком в горле.С отъездом мужа появилась надежда на лучшее.А теперь,когда мне дали понять,что мне некуда приезжать,что я могу рассчитывать только на себя,еще больше появились страхи и тревожное состояние во мне. Умом понимаю,что надо взять себя в руки, но как.Может я все преувеличиваю,ничего страшного не случилось и мне просто надо вылечится от депрессии?

Здравствуйте Роза!

Рассчитывать всегда лучше только на себя! Это видимо вам ЖИЗНЬ и хочет дать понять....

Почему вы считаете что сестра боится что вы приедете к маме? Может она переживает что с мамой случится что-то и потом будут квартирные проблемы? А что племянник будет против что вы у своей матери живете? Сейчас вы на эти вопросы ответите - я так думаю. И будете правы! Что именно ВЫ так думаете. И это не реальность. Точнее может и реальность... а может и нет....Не опережайте.

Теперь о квартире. Почему вам не разменять вашу с мужем?

Теперь о депрессии.... и депрессия ли это? У вас есть причины - а это уже не депрессия. Это уже стресс. Нужно решать проблемы, нужно заняться здоровьем, нужно много ходить пешком.....

Ну и еще нужно найти радость в жизни..... нужно найти то дело которое делает вас полезной счастливой и радостной!

Счастья вам и гармонии.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Добрый день, Роза.

Вы не описали ничего конкретного. То ли муж тиран, то ли все будет хорошо. То ли сестра выживает из квартиры, то ли поддерживает. И вообще, в жизни то ли страшная депрессия, то ли она просто привиделась. Так не бывает. Вы себя сами обмануть пытаетесь. Проблемы надо решать. С сестрой разговаривать и договариваться. От мужа-тирана надо уходить. Здесь компромиссы не помогут. Все зашло слишком далеко.

Почему Вы этого не делаете? Есть вторичная выгода, которой можно пользоваться. До поры до времени. Пока совсем не приперло.

Как у алкоголика: "Выпить, чтобы на миг стало светлей". Только проблема "мигом" не решается, и в Интернете не решается. Роза, нужно взяться за это как следует, признать, что это не казус, это реально проблемы, затяжные и запущенные. Их нужно решать. Обратившись за длительной работой к психологу.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Роза! то состояние, которое описываете Вы похоже на депрессию - Вы долго находились в обстановке, которая ввергала Вас в постоянный стресс, вытягивала Ваши силы и организм устал, сейчас у него нет сил, чтобы все осознать и взять себя в руки, чтобы начать двигаться. НО - в этом вопросе Вам может помочь ТОЛЬКО ВРАЧ-ПСИХИАТР (только этот специалист может оценить Ваше состояние - не стоит недооценивать такое состояние как истинная депрессия - это не просто пониженный фон настроения - это серьезное состояние, которое требует медикаментозной коррекции!) - и только ВРАЧ - может оценить Ваше состояние и назначить лечение. На фоне лечение Вы сможете разобрать всю сложившуюся ситуацию, появятся силы, чтобы жить и двигаться дальше, не будет страхов, Вы сможете поставить цель и начать движение к ней - все проблемы можно решить - как с недвижимостью, так и со своим браком, НО Вам нужна помощь, помощь Вашему уставшему организму и сознанию. Обратитесь очно к врачу.

Если нужны будут координаты - можете обращаться ко мне - напишите на почту.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Роза.

Роза

я терпела,загоняя себя в депрессию.

Видимо, это ваш привычный образ жизни. Что заставляет вас так к себе относиться? - это вопрос для работы с психологом.

Роза

Вера в близких-мама,сестра,помогло преодолеть много трудностей.

Ваши родные знали, что вы в них верите, надеетесь на их поддержку? Они знают про вашу ситуацию в семье? Про вашего мужа-тирана?

Роза

А теперь,когда мне дали понять,что мне некуда приезжать,что я могу рассчитывать только на себя

Вам косвенно дали понять или прямым текстом? У меня складывается ощущение, что вы сами рисуете себе какие-то страшилки. Поговорите с родственниками, если все так и есть и вы действительно одиноки и брошены на произвол судьбы, тогда стоит просмотреть другие варианты. Например, обратиться в кризисный центр реабилитации жертв насилия в семье. Измените свою жизнь к лучшему, хватит терпеть!

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве