После какого класса уйти?

Назиля 24.08.2014

Здравствуйте, у меня проблема. Дело в том, что хочу пойди на менеджера и уйти после 9 класса. А сестра сказала, если я уйду после 9, то она не будет со мной разговаривать. Что делать? Доучиться до 11 или уйти все таки после 9??

 Здравствуйте Назиля, внимательно прочла ваше письмо . Позиция вашей сестры очень удивительна. Давайте с вами вместе посмотрим на ситуацию со стороны.

Вы заканчиваете 9 й класс и уже выбрали себе будущую профессию-менеджер. Вы даже знаете,что вы имеете возможность поступить после 9 го класса.

Ваша сестра против вашего решения и у нее даже нет ни одного аргумента почему она так против. Единственно что понятно и хорошо слышно-это ее собственное желание,чтобы вы еще какое то время находились рядом с ней. При этом,она сразу же пытается выставить вам ультиматум- уедешь-не буду с тобой разговаривать ,или просто говоря не будет общаться  с вами. Получается,что обоснованных причин ,чтобы вы не ехали поступать - нет у сестры.

Есть только желание с вами не расставаться еще 2 года. Конечно,это тоже приятно осознавать,что ваша сестра вас Любит,что вы ей не безразличны,но.... ваше собственное желание должно быть для вас выше желания быть для всех удобной и хорошей. Можно  выразить Любовь и другими словами ,например,сказав вам о том,что  "Я очень хочу чтобы ты осталась, ведь я так Люблютебя,но... все таки поступай так,как тебе будет лучше." И в таких словах и Любовь сестры бы чувствовалась,и ее волнение ,но и ее полное уважение к вашему решению уехать. Так что решайте сами-то ли вы слушаете впервую очередь себя и свое решение ставите выше остального,или ... соглашаетесь с сестрой,из страха ,что вдруг она с вами не будет больше разговаривать. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны