Почему я себя ненавижу?

Ирина 24.08.2014

Здравствуйте...

Меня зовут Ирина. мне 19 лет.С самого детства у меня не заладилась жизнь! Росла я без отца, мать привела нового мужчину в дом, он и по сей день мой отчим... В детстве он меня очень жестоко бил, а мать вроде и обращала на это внимание, но не могла защитить... Так как у неё появился сын от отчима... и постоянно она была с ним...

Я много раз сбегала из дома, жила у дедушки с бабушкой...

Но потом опять возвращалась туда, так как люблю Мать, мне хотелось быть с ней...

до 11 лет отчим бил меня, И в один момент, у меня щёлкнуло в голове, схватилась за нож, спасибо маме, остановила меня...

Я раза 3 хваталась за нож, потом при его издевательствах и криков на меня, стала отвечать ему, лезла в драку с ним... после смерти дедушки, бабушка осталась одна, я жила с ней... когда мне стукнуло 14, тут всё и началось... Бабушка стала очень сильно на меня кричать по пустякам, говорила что я никто и звать меня не как... и ещё на тот момент я стала очень злой, ненавидела людей...но по прежнему тянулась к матери... несколько раз пыталась наложить на себя руки.

сейчас мне 19. Я живу в маленьком городке, под названием Котово.

Я не чувствую любви родственников в мою сторону, меня очень это задевает,я вижу что я им не нужна... у меня пропала уверенность в себе... я не могу найти работу,потому что тут её нет вовсе, говорят ты плохо ищешь ничего не умеешь и т.д. я просто незнаю как мне быть, крик души, душа частенько болит, даже иногда желаю себе смерти...

С появлением молодого человека, у меня немного успокоилась злость, но всё равно я чувствую себя не кому не нужной! Помогите, что мне делать...

Здравствуйте,Ирина.У Вас было тяжелое детство,в котором Вас не торопились любить.Поэтому,мир для Вас сейчас кажется излишне опасным и холодным.Чтобы не чувствовать себя всю жизнь никому не нужной-надо научиться чувствовать себя Нужной Для Себя-любимой.А для этого важно самой себя долюбить.научиться принимать себя славной,драгоценной,сказочной.уникальной,женственной,безупречной,обожаемой собою.Тогда мир станет для Вас более помогающим,люди будут откликаться на Ваши интересы.Появятся подруги,а Вы станете позитивной.По хорошему,надо поехать на большую стройку,например,где обеспечат общежитием,а со временем организация поможет и с постоянным жильем.Тогда Вы станете независимой и самостоятельной.Это поможет Вам закалиться.При любых вариантах,непотопляемым всегда является человек,который любит себя больше других.ЛЮбовь к себе и уверенность позволяет выходить достойно из любых трудностей.И никакой самокритики и самообвинений быть не должно.Внутренний голос Вас должен только хвалить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Ирина!

Ваш вопрос слишком сложен для однозначного ответа. Если решите по-серьёзному разобраться с этой своей проблемой (непонимание - как себя - повести) - обратитесь к психологам (можете позвонить мне)...

С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград