Нужно ли помогать родственникам?

Андрей 24.08.2014

Здравствуйте! Ситуация такая. Мой дядя 68 лет просит помощи. Раньше это был самый крутой мой родственник. Когда у нас еще ничего не было, у него уже была семья, квартира, дача, каютный катер. Потом из-за алкоголя он потерял все. Периодически пытался выкарабкиваться, 15 лет жил с хорошей женщиной, но как только все налаживалось, запивал и в результате опускался еще глубже. В результате за попытку домогательства к ее взрослой дочери, она его выгнала. У него есть дочь от первого брака в этом же городе, он ей подарил свою долю в квартире, когда ей понадобились средства для строительства дома. Она готова была взять его к себе жить, специально построили комнату с отдельным входом, но он умудрился со всеми разругаться, всем нахамить, заявил, что у него теперь нет дочери и ушел. Сейчас остался на улице. Устроился в приют ночного пребывания, попросил у меня помощи, собрался оформляться в дом престарелых, я ему помог деньгами, продуктами, свозил по диспансерам за необходимыми справками. Но он получил пенсию, напился, из приюта его выгнали - у них одно жесткое правило - ни капли алкоголя. Сейчас со дня получения пенсии прошло всего 9 дней, денег у него уже нет, живет на улице. И так всю жизнь. Надеется, что кто-то ему поможет, грамотно рассуждает, очень умело давит на жалость, заглядывает в глаза, но как только чуть выползет из грязи, снова запивает, хамит, начинает учить жизни и скатывается еще ниже. Сейчас я ему сказал, что лимит благотворительности у меня кончился, у меня родители оба инвалиды, нуждаются в помощи, я ему в помощи отказал, а самому нехорошо как-то. Хотя точно знаю, дам ему денег, он их пропьет и будет просить еще. Совета у вас не прошу, вот изложил все в виде печатного текста, вроде легче и понятнее стало. Я вообще-то уже лет 20 милостыню на улице не подаю, считаю, что лучше помочь близким родственникам, но ситуация с дядей поставила меня в тупик. Просит помощи, а поможещь- он тут же помощь пропивает. Даже если денег не даю, привожу продукты, он находит компанию по принципу моя закуска ваша выпивка и все пропивает.

Вот как-то так. Мне 50 лет. Работаю инженером на крупном предприятии.

Андрей

Просит помощи, а поможещь

 - а вы не ждите, когда попросит. Установите для себя нижний предел, ту помощь, которую вы можете ему оказать. И ежемесячно делайте эти выплаты, вроде пенсии, но от вас. Можете даже с ним не видится - заведите ему карточку или через почтовый перевод.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти