Невзлюбила свою собаку!

Вера 24.08.2014

Добрый день, помогите пожалуйста.

Ситуация такая. Полтора года назад завели собаку, взяли ее спонтанно, с собакой очень повезло-добрая, умная, послушная (ну максимально послушная для ее породы-это хаски). Мы жили в небольшой квартире в городе, рядом парк. У меня на тот момент был полуторогодовалый сын. Да, было тяжело, были и ее какашки-пописы в квартире, и трваилась она и рыгала по квартире, и сломала лапу-очень много сил, нервов и денег ушло на лечение и восстановление. Но мы все считали ее членом своей семьи, долго гуляли с ней-в парке у нее появилось много друзей-собак, да и вообще часто по вечерам я с удовольствием отдыхала от семейных хлопот, гуляя с ней в любую погоду по нескольку часов в день. Да, шерсть от нее постоянно, но раздражения или дискофорта это раньше не вызывало.

Несколько месяцев назад наша жизнь координально поменялась. Мы узнали, что ждем второго ребенка, переехали в просторную квартиру в пригород. Для нас всех в принципе жизнь изменилась к лучшему. Но! В том месте, где мы сейчас живем-немного другая инфраструктура, тут принято, что собаки выходят пописать-покакать на поводке, мест для прогулок тут практически нет, плюс беременность моя проходит не совсем легко, не всегда есть силы выйти с ребенком, не то чтобы с собакой. Муж добросовестно гуляет с собакой до работы и после работы. Но ей этого мало. Повторюсь-это хаски, очень подвижная порода, плюс она привыкла гулять много и долго, и без поводка. Она начала скучать, больше времени сидя дома она пристает к нам. Мне стал неприятен ее запах (во время этой беременности у меня повысилась чувствительность к запахам), плюс меня начало очень раздражать (бесить просто) шерсть на полу и необходимость постоянной уборки. Меня начало раздражать в ней буквально все-как она чавкает, как она лижет себе лапы, как она клянчит еду. Начало накатыватся огромное чуство вины перед ней. Говорили с мужем на эту тему-в связи со сменой работы, он не может уделять ей час до работы и час после, муж реально работает в тяжком режиме. Иногда, по вечерам я беру ее с собой на улицу, напротив нашего дома пустырь, где она может побегать-но я в постоянном напряжении, так как вокруг всегда много детей, и некоторые ее боятся-а я не хочу пугать детей и ругаться с их родителями (которые при всех раскладах будут правы-собака, большая, без поводка). В итоге я как то пытаюсь ее занять, кидаю палки, играю с ней, паралельно пытаюсь занять сына (ему почти 3 года)-и хорошо, когда у него есть настроение быть рядом, а иногда он капризит, и бежит на площадку-тогда мне приходится привязывать собаку и идти за ним. Она расстраивается, плачет и скулит, мне изза этого плохо. В таких случаях я жду какую-небудь знакомую мамочку, которая может присмотреть за сынишкой-и отвожу собаку домой. Мы живем на 5м этаже, без лифта, сейчас у меня 5 месяцев беременности-еще пару тройку недель, месяц-и мне станет тяжковато лишний раз подняться по лестнице. А потом, что делать когда появится второй малыш?

Муж предлагает отдать. Я пока не могу. Вроде как понимаю, что надо, но не могу отдать. Может играет роль мой эгоизм-мол как так, не справились. Иногда у меня даже возникали мысли, что лучше бы с ней чтото случилось, я бы поплакала, и все (если копнуть поглубже, эти мысли возникают только в период злости, в спокойном состоянии я все равно люблю ее).

А скоро у нее очередная течка-вообще не представляю, как я со своими чуствительностями к запахам и обостренным чувством чистоты перенесу это все.

Еще раз повторюсь-до этого переезда собака была любимой, а сейчас просто превратилась в какой-то источник чувства вины и раздражения.

Может это пройдет? Может есть какой то период адаптации к новому месту, который нужно просто пройти-а потом все наладится? Или лучше отдать? Или искать причину раздражения в другом? Я понимаю, что скорее всего проблема не в собаке, во мне, но я пока не понимаю что мне с этим всем делать.

Буду очень благодарна, если вы покажите мне правильный путь решения моего вопроса.

Овсяник Людмила Михайловна

Вера

Может это пройдет?

отдайте собаку и немучайте себя и свою семью

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск