Неопредленность

Мила 24.08.2014

Доброго времени суток!

Уже продолжительное время не могу придать жизни определенное направление. От этого нервозы, и прочие радости от которых хочу избавится. Мне 27. 2 года назад переехала с мужем заграницу. Думала найду себя выучусь, получу европейское образование. В итоге накрыла депрессия, я выучила язык страны в которую переехали через полтора года пребывания, не идеально, но приемлимо для работы. Но работать боюсь. Опять начались метания. Я решила искать работу на родине. Приезжала и меня готовы были взять на работу, а я боюсь чего-то или боюсь изменить себя или самой работы и уезжаю обратно заграницу к мужу. Заграницей страх найти подходящую работу, так как это будет значит что нужно оставаться в чужой стране на долгий период. Меня пугает привязанность к определенному месту работы. Из за этого когда я имею шанс пойти на работу, у меня начинаются психозы и физические проявления моего нежелания выходить на работу (мигрени, раздраженный кишечник и тд.)

Значит ли это что я неспособна работать? По жизни я всегда работала в полусвободном графике. Как мне заставить себя измениться? Как вы думаете с чем связана эта неопределенность,и то что я когда нахожусь на родине меня тянет зарубеж, а зарубежом на родину? Как мне придать жизни направление. Каждый раз я придумываю себе новые пути жизни и ни в одном я не уверена. Не уверена в своих силах, кажется, что я не на что не способна. Возможно я ставлю для себя цели не по силам.

Здравствуйте.Мила.Основа Вашей проблемы-недоверие к самой себе.У Вас есть внутренняя цензура,которая заняла весь объем Вашей личности и не считается с Вами.И Вам приходится выполнять все,что она говорит.А она говорит-примерно так.-Ты жалкая.слабая,ограниченная,неумелая.робкая,не совершенная,неуверенная,не правая,нелепая и так далее.Эта критика воспитана в Вас в раннем детском возрасте сильными понуканиями и пристыжениями Вас родителями.Они Ваши таланты обесценивали.Теперь Вы вместо них продолжаете себя обесценивать и считать недотепой.Выход-только во внутренней реформе личности.В устранении самоосуждения,самообвинения,самоедства.В принятии себя сильной,уникальной,безупречной,драгоценной,талантливой,обожаемой и любимой собою.Только ослабив критику и усилив Веру в себя,Вы начнете делать успехи и за границей и дома.Но,лучше.конечно,начинать с простого-со своей родины.А закрепив года за два новые стратегии уверенного поведения в жизни,Вы сможете найти силы спокойно адаптироваться за границей.Эффективной помощью может быть только личная терапия.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград