Проблема с сыном

ирина 24.08.2014

Моему сыну 23 года.он всегда был мало общителен, но друзья были и интересы были,была очень хорошая девушка Вика они были вместе 3 года,но по его инициативе расстались , расставание было тяжелым и болезненным для обоих, через год после расставания Вика вышла замуж и одила ребенка, а мой сын встретил девушку и сейчас живет с ней,мой сын и Вика общаются как лучшие друзья, но последние полгода его мало что интересует, все свободное время провод за компьютером(он программист)или спит, все стало безразлично, он и раньше не отличался опрятностью, а тут и вовсе ему плевать как он выглядит, что он поел, и насколько чисто в квартире, перестал приходить к нам домой , говорит ,что там нечего делать(скучно), но на даче всегда помогает когда отец его позовет , да и от любой другой помощи нам не отказывается. А тут его девушка Оля поступила заочно в Питер в Университет . Она попросила помощи у Никиты(наш сын) как быть , как ездить , может переехать в Питер(там у неё родная бездетная тетя приглашает к себе)на что сын ответил, делай как сама считаешь нужным . я не понимаю что с ним. сам он к психологу не пойдет. помогите советом.

Овсяник Людмила Михайловна

ирина

сын ответил, делай как сама считаешь нужным

Скорее всего он живет со своей девушкой без любви и находится в депрессии - помощь ему - это добрые слова  родни и работа с психотерапевтом

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина!

Понятно, что вы переживаете за вашего сына, однако вполне может оказаться, что на самом деле ситуация не настолько страшна. Возможно, помимо страданий, есть другие объяснения причин его поведения. Быть может парню интересней проводить свое время за компьютером, на тему переезда могут быть свои размышления и т.д. Быть может, ему требуется время, чтобы отдохнуть, что-то обдумать или просто хочется побыть одному, в жизни каждого из нас может быть такой период. Поэтому лучше всего постараться деликатно с ним поговорить о том, все ли у него хорошо, ничего ли не беспокоит, и требуется ли ему какая-то помощь от вас и супруга. Постарайтесь показать, что вам важно его настроение и душевное спокойствие, но при этом вы уважаете его собственное мнение и личное пространство. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар