Нападки со стороны сотрудницы, как разрешить?

Карина 24.08.2014

Мне 37 лет, я работаю администратором в СПА салоне (сфера красоты), одна из мастероов решила мной коммандовать, нападает , кричит , то запись не так сделала, то я ей должна звонить и предупреждать во сколько первый клиент, хотя график для всех един с 9 часов. Постоянно какие то издевки, специально задеживается после смены , что бы я опаздала на общественный транспорта машины у меня нет , а у нее есть, пытается не упустить момент принизить меня, дать какое то задание не по теме, ткнуть носом, скоммандовать . Как разрешить эту ситуацию, так работать тяжело , пару раз мы ругались и она сказала что будет мстить еще хуже. Я нахожусь на испытательном сроке и мне очень тяжело. Помогите пожалуйста , объясните как мне действовать и как поставить ее на место?

Овсяник Людмила Михайловна

Если сотрудница ведет себя хамски- стройте мысленно перед ней бетонную высокую стену - пусть сама варится в своих негативных эмоциях.

И загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Карина, здравствуйте!

Прежде всего  - Вы не так давно работаете, чтобы успеть вызвать такой шквал агрессии в свой адрес. Вероятнее всего на Вас рикошетит недовольство сотрудницы, появляющееся у нее в других сферах.
Если Вы не так давно здесь, то задумайтесь так ли страшно потерять работу, на которой с первых же дней появляются такие проблемы, и к которой еще не успели привыкнуть. Говорю это к тому, чтобы Вы чувствовали себя смелей и свободней.
Важно, чтобы в этой ситуации Вас поддерживало руководство и другие работники. Вы можете с ней выстроить формальные отношения, а все проблемные вопросы и конфликты решать через начальство. Она  также может высказывать все претензии относительно Вас.
Решая сложные вопросы через руководство, Вы тем сами выражаете ему доверие и уважение. Если оно Вас при этом не будет поддерживать, задумайтесь, стоит ли работать в этой организации.
А сотруднице дайте понять, что оскорбления, угрозы и любые высказывания на повышенных тонах Вы с ее стороны слушать не намерены.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Карина!  Ну, во-первых, такие люди, появляясь в нашей жизни, показывают нам, что я делаю не так в общении с другими. Может вы слишком услужливы по жизни и такие люди начинают вас провоцировать на защиту своих интересов. Посмотрите на ее умение вызвать вас на конфликт и манипулировать вами. Попробуйте спокойно, соблюдая деловой этикет, поставить ей границы, например, не смотря на то, что у нее клиенты после часов работы салона, уйти с работы ровно в положенное время. Если позволите ездить на себе, то и будут понукать.  Есть еще упражнение, закройте глаза и мысленно желайте ей самого хорошего, представляя в образах, как будто она получает  то, что вы сами желаете. Например вы сами хотите, чтобы вас уважали все мастера и были вежливы с вами, так представьте, как все мастера вежливы с этой женщиной и т.д. Или вы хотите получить хорошую заработную плату. Представьте, как она получает хорошую зарплату и радуется.  И так постоянно, особенно, когда она нападает. Можно в момент ссоры. Она предъявляет претензии, а вы мысленно ей дарите конфетку в этот момент или цветы. Потом проследите, что из этого получиться. Это упражнение волшебное, скоро все изменится. Вот увидите. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово